Logo
Logo
×

যুক্তরাষ্ট্র

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ১৬৪.৬ মিলিয়ন ডলারের অস্ত্র কিনছে ইসরাইল

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১২:২৫ পিএম

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ১৬৪.৬ মিলিয়ন ডলারের অস্ত্র কিনছে ইসরাইল

গাজায় যুদ্ধবিরতির তীব্র দাবির মধ্যেই বৃহস্পতিবার ইসরাইলের কাছে ১৬৪.৬ মিলিয়ন ডলারের সামরিক সরঞ্জাম বিক্রির অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। 

মার্কিন ডিফেন্স সিকিউরিটি কো-অপারেশন এজেন্সি জানিয়েছে, এই সামরিক সরঞ্জাম বিক্রির চালান ২০২৭ সালে শুরু হবে বলে কংগ্রেসকে অবহিত করা হয়েছে।  বৃহস্পতিবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আনাদোলু এজেন্সি।

এক বিবৃতিতে স্টেট ডিপার্টমেন্ট জানিয়েছে, ‘যুক্তরাষ্ট্র ইসরাইলের নিরাপত্তার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। শক্তশালী রাখা এবং আত্মরক্ষা সক্ষমতা বিকাশ ও বজায় রাখতে ইসরাইলকে সহায়তা করা মার্কিন জাতীয় স্বার্থের জন্য অত্যাবশ্যক। এই প্রস্তাবিত বিক্রয় সেই লক্ষ্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ’।

স্টেট ডিপার্টমেন্ট গত মাসে ইসরাইলের কাছে ২০ বিলিয়ন ডলারের যুদ্ধবিমান এবং অন্যান্য সামরিক সরঞ্জাম বিক্রির অনুমোদন দিয়েছে। ইসরাইলকে সামরিক সহায়তা দেওয়ার জন্য সমালোচনার সম্মুখীন হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র।  এরপরও তা অব্যাহত রেখেছে মার্কিন প্রশাসন।

গত ৭ অক্টোবর থেকে ইসরাইলি বোমা হামলায় গাজায় ৪১ হাজার এরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। যাকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ‘নির্বিচার’ বলে বর্ণনা করেছেন

বেশ কয়েকটি মানবাধিকার গোষ্ঠী এবং সাবেক স্টেট ডিপার্টমেন্টের কর্মকর্তারা আন্তর্জাতিক আইন ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের উল্লেখ করে ইসরাইলে অস্ত্র স্থানান্তর স্থগিত করার জন্য বাইডেন প্রশাসনকে অনুরোধ করে আসছে।

স্টকহোম ইন্টারন্যাশনাল পিস রিসার্চ ইনস্টিটিউট অনুসারে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এখন পর্যন্ত ইসরাইলের অস্ত্রের সবচেয়ে বড় সরবরাহকারী। তেল আবিবের অস্ত্র আমদানির ৭০ ভাগের  বেশি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে আসে। মার্কিন তৈরি অস্ত্র দিয়ে গাজায় বেশ কয়েকটি হামলায় প্রমাণ রয়েছে, যার ফলে বেসামরিক হতাহতের ঘটনা ঘটেছে। যদিও মার্কিন কর্তৃপক্ষ এ অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

Jamuna Electronics
wholesaleclub

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম