
প্রিন্ট: ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৩৫ পিএম
মিয়ানমারে ভূমিকম্প
পররাষ্ট্র ভবনে উদ্ধার অভিযানে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী
এক শিশুসহ ৬ জনের সফল অস্ত্রোপচার

যুগান্তর প্রতিবেদন
প্রকাশ: ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
আরও পড়ুন
মিয়ানমারে ভূমিকম্পে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর নেতৃত্বে উদ্ধার ও চিকিৎসা তৎপরতা অব্যাহত রয়েছে। রোববার মিয়ানমার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ধসে পড়া ভবনে বাংলাদেশ উদ্ধারকারী দল তাদের উদ্ধার কার্যক্রম পরিচালনা করে। পাশাপাশি এক শিশুসহ ৬ জনের সফল অস্ত্রোপচার ও উন্নত চিকিৎসা প্রদান করেছে বাংলাদেশের চিকিৎসক দল। রোববার আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, মিয়ানমার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ধসে পড়া ভবনে উদ্ধার কার্যক্রমে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ইঞ্জিনিয়ারিং কোর, নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীর সদস্য এবং ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের অভিজ্ঞ সদস্যরা অংশ নেন। প্রকৌশল দল কর্তৃক পরিচালিত প্রাথমিক মূল্যায়নে জানা যায়, ২৮ মার্চ ৭ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্পের ফলে ভবনের অধিকাংশ কলাম মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং ভবনের কিছু অংশ সম্পূর্ণ ধসে পড়ে। এছাড়া ভবনের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্র, কম্পিউটার এবং অন্যান্য সরঞ্জাম উদ্ধারে বাংলাদেশ দল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। এরই ধারাবাহিকতায় মিয়ানমার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সোমবারও কাজের ধারাবাহিকতা অব্যাহত রাখার জন্য অনুরোধ করেছে।
অন্যদিকে বাংলাদেশ চিকিৎসা সহায়তা দল রোববারও নেপিদো শহরের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাসেবা অব্যাহত রেখেছে। বিশেষভাবে এক হাজার শয্যাবিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে ভূমিকম্পে গুরুতর আহত এক শিশুর সফল অস্ত্রোপচার ও উন্নত চিকিৎসাসেবা প্রদানের পাশাপাশি আরও পাঁচটি গুরুতর অপারেশনে অংশগ্রহণ করে। আজকেও বাংলাদেশ দল পুনরায় মিয়ানমার স্থানীয় প্রশাসন ও অন্যান্য সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় করে উদ্ধার কার্যক্রম ও চিকিৎসাসেবা অব্যাহত রাখবে।
বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশে ১ এপ্রিল থেকে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর তত্ত্বাবধানে বিশেষ উদ্ধার ও চিকিৎসা সহায়তা দল মিয়ানমারের নেপিদো শহরে উদ্ধার ও চিকিৎসা কার্যক্রম পরিচালনা করছে।