
প্রিন্ট: ২০ মার্চ ২০২৫, ০১:৩৯ পিএম

যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ১৯ মার্চ ২০২৫, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
আরও পড়ুন
রাজশাহীতে বালুমহালের টেন্ডার দাখিলকে কেন্দ্র করে যুবদল ও ছাত্রদলের দুগ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার দুপুরে রাজশাহী জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে দীর্ঘক্ষণ ধরে চলে ধাওয়া-পালটাধাওয়া। এতে তিনজন আহত হয়েছেন। এক ঘণ্টা পর ঘটনাস্থলে গিয়ে পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। ইফতার মাহফিলকে কেন্দ্র করে সিরাজগঞ্জের এনায়েতপুরে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষে আহত হয়েছেন সাতজন। শরীয়তপুরের গোসাইরহাটে ভিজিএফ চাল বিতরণ নিয়ে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষের সময় ককটেল বিস্ফোরণে অন্তত চারজন আহত হয়েছেন। ব্যুরো ও প্রতিনিধিদের পাঠানো খবর-
রাজশাহী : প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, মঙ্গলবার রাজশাহী জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে চারঘাট, পবা, গোদাগাড়ী ও কাটাখালী এলাকার পদ্মার ৪টি বালুমহাল ইজারার টেন্ডার দাখিলের শেষদিন ছিল। তবে নির্ধারিত সময়ের শেষ মুহূর্তে টেন্ডার বাক্স সিলগালা করার প্রস্তুতি চলছিল। এ সময় মহানগর যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক নাজির হাসানের নেতৃত্বে ১০ থেকে ১৫ জন নেতাকর্মীর একটি দল টেন্ডার জমা দিতে যায়। ডিসি অফিসের কর্মচারীরা নির্ধারিত সময়ের পর আর টেন্ডার গ্রহণ করা হবে না বলে তাদের জানার। এ নিয়ে যুবদল নেতাকর্মীদের সঙ্গে বচসা শুরু হয়। যুবদল নেতাকর্মীরা এ সময় টেন্ডার বাক্স সিলগালা করতে বাধা প্রদান করেন।
খবর পেয়ে টেন্ডার বাক্সের সামনে ছুটে আসে কাটাখালী পৌর ছাত্রদলের সভাপতি ফয়সাল আহমেদের নেতৃত্বে তার অনুসারীরা। ছাত্রদল নেতাকর্মীরা যুবদল নেতার টেন্ডার জমা দিতে আপত্তি তোলেন। তারা বলেন, সময় শেষ হয়েছে। এখন আর কেউ টেন্ডার জমা দিতে পারবে না। এ নিয়ে দুই পক্ষের মধ্যে তর্কাতর্কির একপর্যায়ে হাতাহাতি শুরু হয়। ডিসি অফিসের নিচ তলাতেই শুরু হয় ধাওয়া-পালটাধাওয়া। দুপক্ষের মধ্যে ঘটে ইট-পাটকেল নিক্ষেপের ঘটনা। এসময় ডিসি অফিস চত্বরে আসা লোকজন আতঙ্কে ছোটাছুটি শুরু করেন। হামলায় রায়হান, মাসুদ ও সনি নামের তিনজন আহত হন। আহতরা জেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক শামীম সরকারের অনুসারী বলে জানা গেছে।
গোসাইরহাট (শরীয়তপুর) : গোসাইরহাটে ভিজিএফ চাল বিতরণ নিয়ে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষে সময় ককটেল বিস্ফোরণে আহত চারজনকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়েছে। মঙ্গলবার দুপুরে উপজেলার সামন্তসার ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ের সামনে এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। আহতরা হলেন-সামন্তসার ইউনিয়নের চর সামন্তসার এলাকার ফিরোজ মোল্লার ছেলে কবির হোসেন মাওলানা, আলী আহম্মেদ হাওলাদারের ছেলে আনোয়ার হোসেন হাওলাদার, সুরজাত আলী মোল্লার ছেলে জামাল মোল্লা ও স্থানীয় ইউপি সংরক্ষিত মহিলা সদস্য রেহানা বেগম।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্র জানায়, মঙ্গলবার দুপুরে সামন্তসার ইউনিয়ন পরিষদে ৬০০ দুস্থ ও অসহায় পরিবারের মাঝে ঈদ উপলক্ষ্যে ভিজিএফের ১০ কেজি চাল বিতরণ হচ্ছিল। এর মধ্যে উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি তারেক আজিজ মোবারক ঢালীর পক্ষের লোক উপজেলা বিএনপির সাবেক ধর্মবিষয়ক সম্পাদক কবির মাওলানা, সামন্তসার ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক সভাপতি বাবুল মাস্টার ও সাবেক সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মোতালেব মাদবর দুস্থ ও অসহায়দের জন্য ২০০ ভিজিএফ স্লিপ পান। সেই স্লিপের চাল দিতে বাধা দেন উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও স্থানীয় সাবেক চেয়ারম্যান আক্তার হোসেন নান্টু খান। বাধা দিলে এবিষয় নিয়ে দুপক্ষের ধাওয়া-পালটাধাওয়া হয়। একপর্যায়ে নান্টু খান লোকজন নিয়ে ককটেল বিস্ফোরণ ঘটিয়ে হামলা চালায়। এসময় দুপক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
গোসাইরহাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মাকসুদ আলম বলেন, ভিজিএফ চাল দেওয়া নিয়ে বিএনপির দুপক্ষের মধ্যে মারামারির ঘটনা ঘটেছে। অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বেলকুচি-চৌহালী (সিরাজগঞ্জ) : এনায়েতপুরে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষে আহতরা হলেন-সদিয়া চাঁদপুর ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক রওশন আলী মেম্বার, তাঁতীদলের সেক্রেটারি হাফিজুর রহমান, কৃষক দলের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক ফারুক সিকদার, থানা ছাত্রদলের আহ্বায়ক কামরুল হাসান সোহাগ, সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক আবু তালেব, কবির হোসেন ও মুকুল সিকদার। এদের মধ্যে দুজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। আহতদের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। মঙ্গলবার বিকালে সদিয়া চাঁদপুর ইউনিয়নের চাঁদপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে এ ঘটনা ঘটে। এতে করোনা বাজারে ইফতার মাহফিলের আয়োজক রওশন আলী মেম্বার ও চাঁদপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে ইফতার মাহফিলের আয়োজক আব্দুল করিম মোল্লা গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষ হয়।