Logo
Logo
×

অল্পকথা

আবার জমেছে মেলা

Icon

প্রীতি রাহা

প্রকাশ: ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

আবার এসেছে ফেব্রুয়ারি। শুরু হয়েছে ‘অমর একুশে গ্রন্থমেলা ২০২৫’। বইমেলা শুধু বইয়ের মেলা নয়; এটি প্রাণের মেলা। এক ছাদের নিচে বসেছে পাঠক, লেখক ও প্রকাশকের মিলনমেলা। চলতি বছরের বইমেলার প্রতিপাদ্য হচ্ছে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান : নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণ’। বইমেলা উদ্বোধন করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বইমেলার নীতিমালায় বলা হয়েছে, বাংলা একাডেমি প্রচলিত কমিশনে একাডেমির বই বিক্রি করবে। বইমেলায় অংশগ্রহণকারী অন্যন্য প্রতিষ্ঠান বই বিক্রি করবে ২৫ শতাংশ কমিশনে। পত্রিকায় প্রকাশিত তথ্যমতে, বইমেলা প্রতিদিন বিকাল ৩টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত খোলা থাকবে। অপরদিকে, ছুটির দিনগুলোতে বেলা ১১টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত বইমেলা সবার জন্য খোলা থাকবে। আর একুশে ফেব্রুয়ারি সকাল ৭টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত বইমেলা সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে। অন্যান্য বছরের মতো চলতি বছরের বইমেলায়ও নতুন বইয়ের মোড়ক উন্মোচনের জন্য আছে ‘নতুন বই উন্মোচন মঞ্চ’ এবং ‘লেখক বলছি মঞ্চ’। এবারের বইমেলা হচ্ছে পলিথিনবর্জিত। এর সঙ্গে একবার ব্যবহারযোগ্য জিনিসও বইমেলায় নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

বইমেলা উপলক্ষ্যে নামি-দামি লেখকদের পাশাপাশি অনেক নতুন লেখকের বইও প্রকাশিত হবে। লেখালেখি যারা করেন তারা জানেন একজন লেখকের কাছে বই প্রকাশিত হওয়ার মুহূর্তটি কতটা আনন্দের, কতটা সুখের। পাঠক ও লেখকের সম্পর্ক অনেক পুরোনো। একটি বই কেনার পর সেখানে যদি সেই বইয়ের লেখক উপস্থিত থাকেন, তাহলে পাঠকের আনন্দ আর ধরে না। প্রিয় লেখকের অটোগ্রাফ নেওয়া অনেক লেখকের কাছে সৌভাগ্যের বিষয়। ইদানীং লেখকের সাথে সেলফি বা ছবি তোলা নতুন সংস্কৃতি হলেও তা বেশ জনপ্রিয়। তবে আমার কাছে অটোগ্রাফের গুরুত্বই বেশি। অনেকে বলেন, লেখালেখি সৃষ্টিকর্তা প্রদত্ত একটি গুণ। লেখার সঙ্গে লেখকের সম্পর্ক কিছুটা নাড়ির টানের মতো। পাঠক আর লেখকের সম্পর্ক অনেক গাঢ়। পাঠক লেখকের লেখা পড়ে তার চিন্তায় সমানতালে মগ্ন হয়ে যায়। যদি ভালো একজন লেখক হতে চান, তবে আপনাকে প্রথমে ভালো পাঠক হতে হবে। এক্ষেত্রে পড়ার কোনো বিকল্প নেই। শিশুদের ছোট থেকেই বই পড়ার প্রতি আগ্রহী করে তুলতে হবে। তাদের বয়স উপযোগী বই কিনে দিন। একটু বড় হলে তার মধ্যে পত্রিকা পড়ার অভ্যাস গড়ে তুলুন। এই শিশুদের মধ্য থেকেই বের হয়ে আসবে বড় কোনো লেখক। প্রিয়জনকে বই উপহার দিন। একটি বই একটি সম্পদ। দিনে দিনে লেখক, পাঠক ও প্রকাশকের সম্পর্ক আরও দৃঢ় হোক। নতুন নতুন লেখকে সমৃদ্ধ হোক আমাদের বাংলাদেশ।

প্রীতি রাহা : প্রাবন্ধিক, ময়মনসিংহ

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম