বাংলাদেশ চ্যাম্পিয়নশিপ লিগে পাঁচ নতুন দল
![Icon](https://cdn.jugantor.com/uploads/settings/icon_2.jpg)
স্পোর্টস রিপোর্টার
প্রকাশ: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ
![বাংলাদেশ চ্যাম্পিয়নশিপ লিগে পাঁচ নতুন দল](https://cdn.jugantor.com/assets/news_photos/2020/02/05/image-275015-1580897736.jpg)
বসুন্ধরা কিংস, বাংলাদেশ পুলিশ ফুটবল ক্লাবের মতো দল উঠে এসেছে পেশাদার লিগের দ্বিতীয় স্তরখ্যাত বাংলাদেশ চ্যাম্পিয়নশিপ লিগ (বিসিএল) থেকে। কর্পোরেট দলগুলো নাম লেখাচ্ছে ফুটবলে। তারই ধারাবাহিকতায় এবার এসেছে ফর্টিস স্পোর্টস একাডেমি ও উত্তরা ফুটবল ক্লাব। ২৮ মার্চ শুরু হতে যাওয়া বিসিএলের নতুন আসরে খেলবে এই দুটিসহ পাঁচটি নতুন দল।
১৪টি দল নিয়ে কমলাপুর বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়ামে শুরু হবে খেলা। তার আগে ১০ ফেব্রুয়ারি থেকে ২০ মার্চ দলবদল। মঙ্গলবার বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) কার্যনির্বাহী কমিটির এক জরুরি সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
গত চ্যাম্পিয়নশিপ লিগে অংশ নিয়েছিল ১১টি দল। সেখান থেকে চ্যাম্পিয়ন ও রানার্সআপ হয়ে এবারের প্রিমিয়ার লিগে খেলছে পুলিশ ক্লাব ও উত্তর বারিধারা। আর প্রিমিয়ার থেকে চ্যাম্পিয়নশিপ লিগে নেমে গেছে নোফেল স্পোর্টিং ক্লাব ও বিজেএমসি। তাদের সঙ্গে রয়েছে গত আসরে টিকে থাকা ফরাশগঞ্জ স্পোর্টিং ক্লাব, টিএন্ডটি ক্লাব, ভিক্টোরিয়া স্পোটিং ক্লাব, অগ্রণী ব্যাংক স্পোর্টস ক্লাব, ফকিরেরপুল ইয়ংমেন্স ক্লাব, ঢাকা সিটি ফুটবল ক্লাব এবং ওয়ারী ক্লাব।
প্রথম বিভাগ থেকে উঠে এসেছে কারওয়ান বাজার প্রগতি সংঘ, ঢাকা ওয়ান্ডারার্স ক্লাব। স্বাধীনতা ক্রীড়া সংঘ গত আসর থেকে অবনমিত হয়েছিল। তারা বিসিএলে থেকে যাওয়ার আবেদন করেছিল বাফুফের কাছে। বাফুফের শর্তপূরণ করায় এবারও বিসিএলে খেলবে তারা।