Logo
Logo
×

দ্বিতীয় সংস্করণ

২৫ জুলাই রাবি প্রথমবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা শুরু

Icon

রাবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২২ মে ২০২২, ১২:০০ এএম

প্রিন্ট সংস্করণ

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে-রাবি ২০২১-২২ সেশনে স্নাতক সম্মান ভর্তি পরীক্ষা শুরু হবে ২৫ জুলাই। শেষ হবে ২৭ জুলাই। এ বছর তিনটি ইউনিটে মোট চারটি শিফটে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। শনিবার রাবি রেজিস্ট্রার আব্দুস সালাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, ২৫ জুলাই সোমবার সি (বিজ্ঞান) ইউনিটের পরীক্ষার মধ্য দিয়ে এই ভর্তি যুদ্ধ শুরু হবে। পরদিন ২৬ জুলাই মঙ্গলবার ‘এ’ (মানবিক) ইউনিটের ও শেষের দিন ২৭ জুলাই বুধবার ‘বি’ (বাণিজ্য) ইউনিটের পরীক্ষা দিয়ে শেষ হবে। ভর্তি পরীক্ষা ৮০টি বহু নির্বাচনি প্রশ্নে অনুষ্ঠিত হবে। বিপরীতে নম্বর থাকবে ১০০। অর্থাৎ প্রতিটি প্রশ্নের মান ১.২৫। এ ছাড়া পাঁচটি ভুল উত্তরের জন্য ১ নম্বর কাটা যাবে। আর পাস নম্বর ৪০।

‘এ’ ইউনিটে বাংলা, ইংরেজি ও সাধারণ জ্ঞান অংশ থেকে প্রশ্ন হবে। যেখানে বাংলা ৩৫, ইংরেজি ৩৫ ও সাধারণ জ্ঞান ৩০ নম্বরসহ মোট ১০০ নম্বর নির্ধারিত থাকবে। তবে সংগীত, নাট্যকলা, চিত্রকলা, প্রাচ্যকলা ও ছাপচিত্র, মৃৎশিল্প ও ভাস্কর্য এবং গ্রাফিক ডিজাইন, কারুশিল্প ও শিল্পকলার ইতিহাস বিভাগগুলোর ব্যবহারিক পরীক্ষার পূর্ণমান হবে ১০০। ইংরেজি বিভাগে ভর্তির ক্ষেত্র বহুনির্বাচনি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ পরীক্ষার্থীদের ৫০ নম্বরের লিখিত পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে হবে। ‘বি’ ইউনিটে শুধুমাত্র বাণিজ্য বিভাগের শিক্ষার্থীদের জন্য হওয়া প্রশ্নের ধরন হবে বাংলা ১০, ইংরেজি ২৫, ব্যবসায় সংগঠন ও ব্যবস্থাপনা ২৫, হিসাববিজ্ঞান ২৫, আইসিটি ১৫ মিলে মোট ১০০ নম্বর।

অন্যদিকে বি ইউনিটে অবাণিজ্যিক বিভাগের শিক্ষার্থীদের প্রশ্নের ধরন হবে বাংলা ২০, ইংরেজি ৩০, সাধারণ জ্ঞান ২৫, আইসিটি ২৫ মিলে মোট ১০০ নম্বর হবে।

Jamuna Electronics
wholesaleclub

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম