
প্রিন্ট: ২১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১৭ পিএম
ফিক্সিং ইস্যুতে যা বললেন সাকিব

ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৪৮ পিএম
-67ff52c0230dd.jpg)
আরও পড়ুন
দীর্ঘ দিন ধরে দেশের ক্রিকেট থেকে ব্রাত্য সাকিব আল হাসান। তবে দেশের ক্রিকেটের খবরটা ঠিকই রাখেন তিনি। তা বেরিয়ে এল সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে। সেখানে শেষ কিছু দিনে বাংলাদেশের ক্রিকেটকে নাড়িয়ে দেওয়া ফিক্সিং বিতর্ক নিয়ে মুখ খুলেছেন তিনি।
বাংলাদেশ প্রিমিয়ার ডিভিশন লিগে শাইনপুকুর ও গুলশান ক্রিকেট ক্লাবের ম্যাচ নিয়ে সম্প্রতি ফিক্সিং বিতর্ক উঠেছে। সে ম্যাচে দুই ব্যাটারের আউটের ধরন দেখে মনে হয়েছে ইচ্ছাকৃতভাবে আউট হয়েছেন দুজনে। সে ইস্যু নিয়ে নয়, মূলত তার তদন্তটা যেভাবে চলছে, বিশেষ করে খেলোয়াড়দের দিয়ে দৃশ্য ‘পুনর্নির্মাণ’ করানোর ঘটনা নিয়ে মুখ খুলেছেন। সাকিবের চোখে এভাবে পুনর্মঞ্চায়ন একেবারেই অপ্রয়োজনীয় ও অযৌক্তিক।
সাকিব বলেন, ‘আমি দেখেছি রিপোর্টে বলা হয়েছে খেলোয়াড়দের দিয়ে নাকি ফিক্সিং ইস্যুর ঘটনাটা রিক্রিয়েট করানো হয়েছে। আমি মনে করি, এটা একেবারে ননসেন্স। ফুটেজ দেখলেই বোঝা যায় কী ঘটেছে। যারা ক্রিকেট বোঝে, তারা বুঝবে।’
‘খেলোয়াড়দের ডেকে এনে দৃশ্য বানিয়ে কী প্রমাণ করতে চাইছে, আমি বুঝি না। অফিসিয়াল মিটিংয়ে বা জিজ্ঞাসাবাদে প্রশ্ন করা যেতে পারে। কিন্তু এভাবে অভিনয় করিয়ে কিছু বোঝানোর চেষ্টা কেন? আমি তো এতদিন ক্রিকেটের সঙ্গে আছি, তাহলে কি আমি পাগল? না ওরাই পাগল?’
সাকিবের মতে, তদন্ত যদি হয়, তাহলে সেটা পেশাদার ও বাস্তবসম্মত পদ্ধতিতে হওয়া উচিত। ক্রিকেটের মাঠে যা ঘটে, তার যথাযথ বিশ্লেষণ ভিডিও ও পরিসংখ্যান দেখেই করা যায়। তাই তদন্তে নাটকীয়তা আনা এক ধরনের অপেশাদারিত্ব, যা খেলোয়াড়দের সম্মানহানিকর বলেই মনে করেন এই অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার।
গত ৯ এপ্রিল মিরপুরের শেরে বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে গুলশান ক্লাব ১৭৯ রানের লক্ষ্যে খেলতে নামে শাইনপুকুরের বিপক্ষে। তখন দলটার জয়ের জন্য প্রয়োজন ছয় রান। এর কিছুক্ষণ আগে ড্রেসিংরুম থেকে বার্তা যায় গুলশানের ব্যাটারদের কাছে। উইকেটকিপার ব্যাটার মিনহাজুল আবেদীন সাব্বির যেভাবে স্টাম্পিং হন, সেটা দেখে ধারাভাষ্যকারও অবাক। বলেছেন দুঃখজনক।
দেখা যায় ব্যাটার মিনহাজুল শট খেলার জন্য উইকেট ছেড়ে উপরে উঠে এসে ব্যাটে বল লাগাতে পারেননি। গুলশানের উইকেটকিপার আলিফ হাসান প্রথমে বল ধরতে পারেননি। কিন্তু ব্যাটার যেন আউট হওয়ার জন্য উতলা ছিলেন। ব্যাট মাটিতে নামাননি তিনি। উইকেটকিপার দ্বিতীয় চেষ্টায় স্টাম্প ভাঙার পর মিনহাজুল ব্যাট নামান। এই দৃশ্যের ভিডিও সামাজিক যোগযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়ে গেছে। কয়েকজন খেলোয়াড়ও সেই ভিডিও শেয়ার করেছেন।
ম্যাচ শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে দুদলের কেউ কথা বলেননি। মাঠে প্রবেশের অনুমতি পাননি সাংবাদিকরা। শেষ ব্যাটার হিসাবে মিনহাজুল আউট হলে ম্যাচে গুলশান জিতে যায় পাঁচ রানে। আম্পায়ার মাহফুজুর রহমান ও অমিত মজুমদার জানান, এসব দেখা তাদের বিষয় না। পুরো পরিস্থিতিটাই সন্দেহ তৈরি করে ফিক্সিংয়ের। যে ইস্যুতে সাকিব অবশেষে মুখ খুললেন আজ।