
প্রিন্ট: ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ১০:১৬ পিএম
পথ হারানো সাব্বির-নাসিরের পথে ফেরা হবে তো?
প্রকাশ: ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০১:৫২ পিএম
-67f38453e300e.jpg)
ছবি: সংগৃহীত
আরও পড়ুন
পথ হারাবো বলেই এবার পথে নেমেছি- হেমন্ত মুখোপাধ্যায়ের গাওয়া বিখ্যাত এই গানের বাস্তব রূপ যেন বাংলাদেশের ক্রিকেটের দুই তারকা সাব্বির রহমান ও নাসির হোসেন। অসীম সম্ভাবনা নিয়ে জাতীয় দলে এসেই যেন পথ হারানোর পণ করেছিলেন এই দুই ক্রিকেটার।
তাদের ঘিরে যে প্রত্যাশা ছিল ভক্ত সমর্থকদের, সে সবের ধার না ধেরে নিজেদের পথ খুঁজে নিয়েছেন তারা। এরপর জীবনে বহু চড়াইউৎরাই দেখেছেন, কঠিন বাস্তবতার মুখোমুখি হয়েছেন। তবে পথে আর ফেরা হয়নি তাদের। দীর্ঘ নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ২০ মাস পর সদ্যই ২২ গজে ফিরেছেন নাসির হোসেন। জাতীয় দলে ফেরার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন সাব্বির রহমানও। তবে প্রশ্ন থেকেই যায় পথ হারানো সাব্বির-নাসিরের পথে ফেরা হবে তো?
সেই প্রশ্নের জবাব আছে তাদের কাছেই। যে পথে একদিন জাতীয় দলে এসেছিলেন। নিজেকে চিনিয়েছিলেন। তারকা খ্যাতি পেয়েছিলেন। দর্শকদের ভালোবাসা পেয়েছিলেন। আবারও সে পথেই হাঁটতে হবে তাদের। সেই পথটাও তাদের খুব চেনা। যেখানে নজর কাড়তে পারলে খুলে যেতে পারে জাতীয় দলের বন্ধ দরজা। নাসির-সাব্বিরের জন্য সেই পথটা ঘরোয়া ক্রিকেট। বিশেষ করে ডিপিএল ও বিপিএল। যেখানে বোর্ডের নীতিনির্ধারক থেকে শুরু করে দেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের নজর থাকে কমবেশি।
জাতীয় দলে ফেরার ইচ্ছে কিংবা আকাঙ্ক্ষা থাকলে এখানে পারফর্ম করার বিকল্প নেই তাদের সামনে। তারা চাইলে সেই সুযোগটা নিতে পারেন। কেননা, সম্প্রতি দেশের ক্রিকেটে এক শূন্যতা তৈরি হয়েছে পঞ্চপাণ্ডবের বিদায়ে। রিয়াদ, মুশফিক, তামিম, সাকিবদের জায়গায় স্বাভাবিকভাবেই খেলবেন কেউ না কেউ। সেই কেউ না কেউয়ের জায়গাটা এখনও চাইলেই নিতে পারেন নাসির ও সাব্বির। দুজনের বয়স এখন ৩৩। বাংলাদেশের ক্রিকেটে ৩৯ বছর বয়সে খেলার নজির কদিন আগেই করে দেখিয়ে গেছেন মাহমুদউল্লাহ। সাকিব-তামিম মুশফিকরাও দলকে সার্ভিস দিয়েছেন ৩৬-৩৭ বছর পর্যন্ত। সে হিসেবেও আরও ৩-৪ বছর হাতে আছে তাদের। চাইলেই তাই সুযোগটা তারা নিতেই পারেন। আর সেটি হলে উপকৃত হবে দেশের ক্রিকেটও। দুজনেরই যে অভিজ্ঞতা আছে দলকে সার্ভিস দেওয়ার।
সাব্বির জাতীয় দলের হয়ে খেলেছেন ১১টি টেস্ট, ৬৬টি ওয়ানডে ও ৪৮টি টি-টোয়েন্টি। যেখানে ১টি সেঞ্চুরি আছে তার। ওয়ানডেতে স্ট্রাইক রেট ৯১.২৩ ও টি-টোয়েন্টিতে ১১৯.২৯। অন্যদিকে নাসির খেলেছেন ১৯টি টেস্ট ৬৫টি ওয়ানডে ও ৩১টি টি-টোয়েন্টি। যেখানে ২টি সেঞ্চুরি আছে তার। ওয়ানডেতে ৭৯.৮১ ও ১১৩.৪৯ স্ট্রাইক রেটে ব্যাট করেছেন তিনি। নিজেদের সময়ে জাতীয় দলের অপরিহার্য্য হয়ে উঠা এই দুই ক্রিকেটারকে তাই এখনও মনে রেখেছে ক্রিকেটপ্রেমীরা।
তবে এ দুজনের ক্ষেত্রে সমস্যা হলো। দুজনই নানা বিতর্কে জড়িয়ে জাতীয় দল থেকে বাদ পড়েছেন। সাব্বির সবশেষ জাতীয় দলের হয়ে খেলেছেন ২০২২ সালের অক্টোবরে। অন্যদিকে নাসির খেলেছেন ২০১৮ সালে। মাঝে পেরিয়ে গেছে লম্বা সময়। এই সময়ে আহামরি কিছু করেছেন এমনও নয়। বরং বিতর্কে বহুবার খবরের শিরোনাম হয়েছেন। মাঝে বিপিএল ও ডিপিএলেও দল পাননি। চলমান ডিপিএলে সাব্বির যে তেমন কিছু করে দেখিয়েছেন সেটাও নয়। তবে সবশেষ বিপিএলে দল পেয়ে কয়েক ম্যাচে নজর কেড়েছিলেন। যা স্বপ্নবাজ করে তুলেছিল তার ভক্তদের। সাব্বির সে সময় নিজেও জাতীয় দলে ফেরার স্বপ্নের কথা বলেছেন।
নাসিরও বহুবার জানিয়েছেন, আর একটি বারের জন্য হলেও জাতীয় দলে ফিরতে চান তিনি। তবে তারা চাইলেই তো আর হবে না। তাদের পক্ষে কথা বলতে হবে পারফরম্যান্সকে। কেননা, দিনশেষে পারফরম্যান্সই যে শেষ কথা। যা সব কিছু ছাপিয়ে আবারও জাতীয় দলে ফেরাতে পারে তাদের। আপাতত তাদেরকে সে দিকেই মনোযোগী হতে হবে।
তবে ক্রিকেটারের নামটা যখন সাব্বির ও নাসির। যাদের সঙ্গে জড়িয়ে একগাদা বিতর্ক। তখন প্রশ্ন তো থাকেই-সব পাখিরা কি ঘরে ফেরে?