
প্রিন্ট: ০১ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:২১ এএম
সাকিবের ফেরার অপেক্ষায় বিসিবি

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: ২৮ মার্চ ২০২৫, ০২:৪০ পিএম
-67e6606d7108b.jpg)
ছবি: সংগৃহীত
শেষ কয়েক দিনে মুদ্রার এপিঠ-ওপিঠ দুটিই দেখেছেন সাকিব আল হাসান। আইসিসির বোলিং অ্যাকশন উতরে সম্ভাবনা জাগিয়েছেন ফেরার। এরমাঝে বিতর্কিত বিজ্ঞাপন করেও হয়েছেন সমালোচিত। তবুও সাকিবের ফেরার অপেক্ষা করছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। তবে কিছু যদি কিন্তুতে আটকে আছে টাইগার বোর্ডের সিদ্ধান্ত।
দেশের শীর্ষস্থানীয় একটি পত্রিকাকে বিসিবি সূত্র জানিয়েছে, সাকিবও চাচ্ছেন বাংলাদেশের জার্সিতে খেলতে। বিসিবিও সেই পথ গুনছে। তবে সিদ্ধান্ত এখন আদালত এবং সরকারের কোর্টে পড়ে গেছে। হত্যা মামলার আসামী হয়েছেন সাকিব, আছেন দেশের বাইরে। কদিন আগেও ছিলেন বোলিংয়ে নিষিদ্ধ।
তবে সব খরা কেটে যাচ্ছে। তৃতীয়বারের চেষ্টায় বোলিং অ্যাকশন শুধরে নিয়েছেন সাকিব। খেলার আশাও জানিয়েছেন। টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নিলেও টেস্টকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিদায় জানাননি। ওয়ানডে খেলে যাওয়ার ইচ্ছাও জানিয়েছেন সাকিব। বিসিবির ওই কর্মকর্তা জানিয়েছেন, বোর্ডের চাওয়াও এমন।
পত্রিকাটিকে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই কর্মকর্তা বলেছেন, ‘সাকিব যদি একটি ফরম্যাট বেছে নেয়, তাহলে আরও কয়েক বছর সহজেই খেলতে পারবে। যদি ৪৩ বছরে আইপিএলের মতো টুর্নামেন্টে মহেন্দ্র সিং ধোনি খেলতে পারেন, তবে সাকিবকে আরও কিছু সময় মাঠে দেখতে চাইতেই পারি।’
সম্প্রতি নিজের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে একটি ভিডিও পোস্ট করে ফিটনেস নিয়ে কাজ করার ইঙ্গিত দেন সাকিব। এর আগেও তিনি ক্রিকেট থেকে বিরতি নিয়ে ফিরে এসেছেন। তবে এবার তার ফেরার পথে রয়েছে আইনি জটিলতা। বোর্ডও সবকিছু সমাধানের অপেক্ষায়।
সূত্র বলেছে, ‘আমরা (বিসিবি) তার ফেরার সম্ভাবনা একেবারেই দেখছি না, এটা বলা ঠিক হবে না। সাকিব আবার ক্রিকেটে ফিরবেন এমনটি আমাদেরও প্রত্যাশা। কিন্তু তার ফেরাটা শুধুমাত্র ক্রিকেটীয় সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করে না। সরকারের অনুমোদনও এখানে গুরুত্বপূর্ণ। যদি তিনি সবুজ সংকেত পান, তাহলে অন্তত আরও এক-দুই বছর ক্রিকেট খেলার সামর্থ্য তার রয়েছে।’
আনুষ্ঠানিকভাবে এখনও সব ফরম্যাটকে বিদায় বলেননি সাকিব। বিশ্বের ঘরোয়া টুর্নামেন্টগুলোও খেলে বেড়াচ্ছেন। নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ওঠা টাইগার অলরাউন্ডার আছেন বিরতিতে। তবে খুব দ্রুতই হয়ত তাকে মাঠের ক্রিকেটে দেখা যেতে পারে, তা অবশ্য দেশের বাইরের কোনো টুর্নামেন্টে।