
প্রিন্ট: ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:৫১ এএম
রাতে গড়লেন রেকর্ড, সকালেই স্কুলে হাজিরা দিতে হলো আইরিশ ফুটবলারকে

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৯:২২ এএম

আরও পড়ুন
ইউরোপিয়ান ফুটবলে রেকর্ডই গড়ে ফেলেছেন আইরিশ ফুটবলার মাইকেল নুনান। তবে এই রেকর্ড গড়ে যে এক শান্তির ঘুম দেবেন, সে ফুরসতটাও তার ব্যক্তিগত জীবনে নেই। পরদিনই তল্পিতল্পা গুটিয়ে তাকে দৌড়াতে হয়েছে স্কুলে।
শামরক রোভার্সের হয়ে খেলেন এই আইরিশ তরুণ। বৃহস্পতিবার রাতে উয়েফা কনফারেন্স লিগ প্লে-অফের প্রথম লেগে নরওয়েজিয়ান ক্লাব মোলদেকে ১-০ গোলে হারানোর নায়ক বনে গিয়েছিলেন তিনি। ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধে তার একমাত্র গোলই যে দলকে জয় এনে দেয়।
এই গোলটি নুনান করেন ১৬ বছর ১৯৭ দিন বয়সে। তাতে উয়েফা কনফারেন্স লিগের ইতিহাসে সর্বকনিষ্ঠ গোলদাতা বনে যান তিনি। কিন্তু ইতিহাস গড়ার পরপরই উচ্ছ্বাসে মাতার সুযোগ ছিল না। ম্যাচ শেষে ডাবলিন ফিরে এসেছেন তিনি। শুক্রবার সকালে ব্যাগ গুছিয়ে ক্লাসের জন্য রওনা দেন।
খবরটা জানিয়েছেন তার মা স্যান্ডি নুনান। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ একটি ছবি পোস্ট করে লেখেন, ‘আর সে আবার স্কুলে ফিরে গেল...’।
শামরক রোভার্সের দাবি, নুনান ইউরোপিয়ান ক্লাব ফুটবলের ইতিহাসে সর্বকনিষ্ঠ গোলদাতা। তবে ১৯৯১ সালে উয়েফা কাপে আন্দারলেখটের হয়ে ১৬ বছর ১০০ দিনে গোল করেছিলেন নিই ল্যাম্পটে।
নুনানের ক্লাব রোভার্স আগামী বৃহস্পতিবার ডাবলিনে দ্বিতীয় লেগে মোলদের মুখোমুখি হবে।
এর আগে ম্যানচেস্টার সিটির হয়ে ট্রায়াল দিয়েছিলেন নুনান। গত জানুয়ারিতে শামরক রোভার্সে যোগ দেন তিনি। তার আগের ক্লাব সেন্ট প্যাট্রিকস অ্যাথলেটিকে ১৫ বছর ৯ মাস বয়সে তিনি জায়গা করে নিয়েছিলেন মূল একাদশে। ক্লাবের ইতিহাসের সর্বকনিষ্ঠ খেলোয়াড় বনে গিয়েছিলেন তিনি।
আয়ারল্যান্ড অনূর্ধ্ব-১৭ জাতীয় দলের এই ফুটবলার সম্পর্কে শামরক রোভার্স কোচ স্টিফেন ব্র্যাডলি বলেন, ‘নুনান শুধু ফুটবল নিয়েই বেঁচে থাকে, নিঃশ্বাস নেয় আর ঘুমায়।’ তবে শুক্রবার সকালে সেই ঘুমটা একটু কম হয়েছে বৈকি!