Logo
Logo
×

রাজনীতি

‘সেকেন্ড রিপাবলিক’ নিয়ে যা বললেন আমির খসরু

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ০৩ মার্চ ২০২৫, ০৬:৪৩ পিএম

‘সেকেন্ড রিপাবলিক’ নিয়ে যা বললেন আমির খসরু

জাতীয় নাগরিক পার্টির ‘সেকেন্ড রিপাবলিক’ চাওয়া নিয়ে রাজনীতিতে বিকর্ত চলছে। এ বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, আমরা ১৬ বছর ধরে আন্দোলন ও সংগ্রাম করেছি দেশে একটি মুক্ত গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি তৈরি করার জন্য। যে রাজনীতিতে সবার সমান অধিকার থাকবে রাজনীতিতে অংশগ্রহণ করার, রাজনৈতিক দল গঠন করার, তাদের নিজস্ব মতামত, বক্তব্য, দর্শন, চিন্তা জনসম্মুখে তুলে ধরার জন্য। এই অধিকার সবার থাকবে। সুতরাং নতুন যে দলটি হয়েছে, তারা তাদের কথা তুলে ধরেছে, অন্যান্য দলগুলোও তাদের কথা বলছে। এটাই স্বাভাবিক, এটাই গণতন্ত্র।

রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে চন্দ্রিমা উদ্যানে সোমবার বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধা শেষে তিনি এ মন্তব্য করেন। এর আগে নির্বাচিত ‘কর আইনজীবী’ নেতাদের নিয়ে শহিদ জিয়ার কবরে তিনি শ্রদ্ধা জানান।

আমির খসরু বলেন, দিনশেষে সবার যা চিন্তা-ভাবনা তা নিয়ে জনগণের কাছে যেতে হবে নির্বাচনের জন্য। যারা যে ম্যান্ডেট নিতে চায় জনগণের কাছ থেকে, সেই ম্যান্ডেট নিয়ে পাশ করে সংসদে আসতে হবে। সংসদে সেগুলো পাশ করবে। সবার অধিকার আছে তাদের কথাগুলো বলার। কিন্তু সেটা জনগণের ম্যান্ডেট নিয়ে সংসদে এনে পাশ করতে হবে; যা ভাবছেন তাতে অসুবিধা নেই, কিন্তু ম্যান্ডেট নিতে হবে জনগণের কাছ থেকে।

এ সময় বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান আহমেদ আযম খানসহ নবনির্বাচিত ‘কর আইনজীবী’ নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম