Logo
Logo
×

জাতীয়

সাফারি পার্ক থেকে দুর্লভ প্রাণী চুরি হওয়ায় পরিবেশ উপদেষ্টার উদ্বেগ

Icon

শ্রীপুর (গাজীপুর) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৯ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৫৪ পিএম

সাফারি পার্ক থেকে দুর্লভ প্রাণী চুরি হওয়ায় পরিবেশ উপদেষ্টার উদ্বেগ

গাজীপুরের শ্রীপুরে সাফারি পার্ক থেকে ক্রমশই দুর্লভ প্রাণীগুলো চুরি হওয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

গত মাসে সাফারি পার্কে বন্যপ্রাণী লেমুর চুরির ঘটনায় তদন্ত শুরু হয়েছে। এ তদন্তে ক্রাইম এক্সপার্ট যুক্ত করা উচিত বলে মন্তব্য করেছেন সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

বুধবার দুপুরে গাজীপুরের শ্রীপুরে সাফারি পার্ক পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

এ সময় তিনি আরও বলেন, শুধুমাত্র বনের এক্সপার্ট, বন্যপ্রাণীর এক্সপার্ট দিয়ে হবে না, যারা ক্রাইম বোঝে তাদেরও যুক্ত করা উচিত।

তিনি আরও বলেন, চুরির ঘটনায় যারা জড়িত তাদের কঠোর শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে। একটার পর একটা দুর্লভ প্রাণী পার্ক থেকে চুরি হয়ে যাচ্ছে। এতে উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, এ দুর্লভ প্রাণী চুরির সঙ্গে যারা জড়িত তাদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। দুর্লভ প্রাণীগুলো রাখার বেষ্টনী এলাকাগুলো সিসি ক্যামেরার আওতায় আনা উচিত।

উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান পার্কের কোর সাফারি, আফ্রিকান সাফারি, হাতিশালা, পাখিশালা এবং চুরি হওয়া লেমুর বেষ্টনী ঘুরে দেখেন। পরে তিনি সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন এবং বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন- গাজীপুর জেলা প্রশাসক নাফিসা আরেফিন, পুলিশ সুপার চৌধুরী মো. যাবের সাদেক, প্রধান বন সংরক্ষক আমির হোসেন চৌধুরীসহ সাফারি পার্কের কর্মকর্তারা।

গাজীপুর

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম