আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে মধ্যরাতে উত্তাল ঢাবি

যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ২১ মার্চ ২০২৫, ০২:৪১ এএম
-67dc7d96bab57.jpg)
আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধে অন্তর্বর্তী সরকারের কোনো পরিকল্পনা নেই, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের এ বক্তব্য প্রত্যাখান করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।
বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ইন্টারন্যাশনাল ক্রাইসিস গ্রুপের (আইসিজি) প্রেসিডেন্ট ও সিইও কমফোর্ট ইরোর নেতৃত্বে আসা একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে আলোচনায় প্রধান উপদেষ্টা জানান, অন্তর্বর্তী সরকারের আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার কোনো পরিকল্পনা নেই।
সংবাদমাধ্যমে এই খবর চাউর হতেই গভীর রাতে প্রতিবাদ জানিয়ে রাস্তায় নেমেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।
বিক্ষোভ মিছিল থেকে ‘চব্বিশের বাংলায়, আওয়ামী লীগের ঠাঁই নেই, ‘জুলাইয়ের বাংলায়’, আওয়ামী লীগের ঠাঁই নেই’, ‘আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ, করতে হবে করতে হবে’, ‘ভারতের দালালের হুশিয়ার সাবধান, ‘কিলার লীগ, ব্যান ব্যান’, ‘ইউনূস সাহেবের বক্তব্য, প্রত্যাহার করো করতে হবে’. ‘বিচার বিচার চাই, আওয়ামী লীগের বিচার চাই’, ইত্যাদি স্লোগান দেন।
ইন্টারন্যাশনাল ক্রাইসিস গ্রুপের বৈঠকে রাজনৈতিক দল আওয়ামী লীগের বিষয়ে অধ্যাপক ইউনূস বলেন, ‘অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার কোনো পরিকল্পনা নেই। তবে দলের যেসব নেতার বিরুদ্ধে হত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধসহ অন্যান্য অপরাধের অভিযোগ রয়েছে, তাদের বাংলাদেশের আদালতে বিচার করা হবে।’