Logo
Logo
×

জাতীয়

ভুয়া নথিতে পাসপোর্ট তৈরি, কলকাতায় ফাঁসলেন ৬৯ বাংলাদেশি

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ২০ মার্চ ২০২৫, ০৭:৫৮ এএম

ভুয়া নথিতে পাসপোর্ট তৈরি, কলকাতায় ফাঁসলেন ৬৯ বাংলাদেশি

ভুয়া নথি দিয়ে ভারতীয় পাসপোর্ট তৈরির অভিযোগে ৬৯ জন বাংলাদেশি নাগরিকের বিরুদ্ধে ‘লুক আউট নোটিশ’ জারির আবেদন করেছে কলকাতা পুলিশ। 

কলকাতা পুলিশের সদর দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, এখনো পর্যন্ত ৬৯ জন ফেরার বাংলাদেশির বিরুদ্ধে লুক আউট নোটিশ জারির জন্য অভিবাসন দফতরের কাছে আবেদন জানানো হয়েছে। এরা প্রত্যেকেই ভারতীয় পাসপোর্ট নিয়ে বিদেশে রয়েছেন বলে পুলিশের অনুমান। লুক আউট নোটিশ জারি হলে বিশ্বের যেকোনো দেশেই তারা থাকুক না কেন, অন্য আর কোনো দেশে যেতে পারবেন না। উলটো সেই দেশ ছাড়ার চেষ্টা করলে খবর চলে আসবে কলকাতা পুলিশের কাছে।

লুকআউট নোটিশ জারি হলে অভিযুক্তরা বিশ্বের যে দেশেই থাকুন না কেন, অন্য কোনো দেশে যেতে পারবেন না। এমনকি, সেই দেশ ছাড়ার চেষ্টা করলেই সঙ্গে সঙ্গে খবর চলে আসবে কলকাতা পুলিশের সদরদপ্তর লালবাজারে।

লালবাজার সূত্রে জানা যায়, ২০২৪ সালের শেষের দিকে কলকাতার ভবানীপুর থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করা হয় যে, বেশ কিছু বাংলাদেশি নাগরিক ভুয়া নথি দিয়ে ভারতীয় পাসপোর্ট তৈরি করেছেন। অভিযোগ পাওয়া মাত্রই তদন্ত শুরু করে কলকাতা পুলিশ। গ্রেফতার করা হয় জেলার গোয়েন্দা দপ্তরের একজন অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ও এক বাংলাদেশি নাগরিকসহ ১০ জনকে।

তদন্তকারী কর্মকর্তাদের তথ্যমতে, এই অবৈধ বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীরা দুই ধরনের হতে পারেন। প্রথম ধরনের মধ্যে রয়েছেন অর্থনৈতিক শরণার্থী, যারা জীবনধারণের জন্য ভারতে আসার চেষ্টা করেছেন। দ্বিতীয় ধরনের মধ্যে রয়েছেন, এমন অনুপ্রবেশকারীরা যাদের বাংলাদেশে চলমান জঙ্গি গোষ্ঠীগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক থাকতে পারে এবং তারা সম্ভবত ভারতের মধ্যে স্লিপার সেল তৈরি করার জন্য এসেছেন।

এই ঘটনার তদন্তে জানা গেছে, মোট ১২১টি জাল পাসপোর্ট তৈরির আবেদন জমা পড়েছিল কলকাতার আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসে। তার মধ্যে ৭৩টি পাসপোর্ট ডেলিভারি হয়ে গেছে। এদের মধ্যে অন্তত ২০ জন সেই পাসপোর্ট নিয়ে বিদেশে চলে গিয়েছেন বলে পুলিশের অনুমান।

এছাড়াও, পুলিশ তদন্তে বিশেষ একটি প্যাটার্ন চিহ্নিত করেছে যা এই ধরনের চক্রগুলোর কার্যক্রমে দেখা যাচ্ছে। চার্জশিটে, আবদুল হাই নামক একজন অবসরপ্রাপ্ত সহকারী পরিদর্শককে অভিযুক্ত হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে, যিনি আগে কোলকাতা পুলিশের সিকিউরিটি কন্ট্রোল অর্গানাইজেশনের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। তাকে ৫২টি পাসপোর্টের জন্য পুলিশ ভেরিফিকেশন পাস করানোর জন্য নগদ অর্থের বিনিময়ে সাহায্য করার অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়।

তথ্যসূত্র: গালফ নিউজ

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম