Logo
Logo
×

জাতীয়

আদালতে হাসিখুশি শাকিল, বিমর্ষ ফারজানা

Icon

যুগান্তর প্রতিবেদন

প্রকাশ: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০২:৩৮ পিএম

আদালতে হাসিখুশি শাকিল, বিমর্ষ ফারজানা

ছবি: যুগান্তর

বৈষম্যববিরোধী ছাত্র আন্দোলনে মিরপুর থানাধীন গোল চত্বর এলাকায় গুলিতে নিহত আনোয়ার হোসেন পাটোয়ারী হত্যা মামলায় একাত্তর টিভির সাবেক সাংবাদিক শাকিল আহমেদ ও ফারজানা রুপাকে ৫ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছে আদালত। 

সোমবার সকাল ১০টা ১২ মিনিটে আসামিদের আদালতে তোলা হয়। এরপর থেকে শুনানি শুরু হওয়ার আগ পর্যন্ত কাঠগড়ায় একাত্তর টিভির চাকুরিচ্যুত সাবেক হেড অফ নিউজ শাকিলকে হাসিখুশি থাকতে দেখা গেছে। অন্যদিকে তার স্ত্রী একাত্তর টিভির সাবেক প্রধান প্রতিবেদক ফারজানা রুপা ছিলেন বিমর্ষ অবস্থায়।

আদালতের কাঠগড়ায় উঠানোর পর থেকে পুরোটা সময় এ সাংবাদিক দম্পতি নিজেদের মধ্যে আলাপ করতে থাকেন।

পরে সাবেক খাদ্যমন্ত্রী কামরুল ইসলাম শকিলকে ডাক দেন। তার কাছে গেলে তার কাঁধে হাত দিয়ে কিছু একটা বলেন। তখন দুজনেই হাসতে থাকেন। পরে শাকিল আবার রুপার কাছে এসে আলাপ শুরু করেন।

এরপর বিচারক এজলাসে উঠার পর তারা আলাদা হয়ে দাঁড়ান।

এসময় মামলার তদন্ত কর্মকর্তা সিআইডির ইন্সপেক্টর নাসির উদ্দিন সরকার তাদের ৫ দিনের রিমান্ড আবেদন করেন। রাষ্ট্রপক্ষে ঢাকা মহানগর পাবলিক প্রসিকিউটর ওমর ফারুক ফারুকী রিমান্ড মঞ্জুরের পক্ষে শুনানি করেন।

শুনানিতে ফারুকী বলেন, তারা আন্দোলনের সময় উস্কানি দিয়েছে। স্বৈরাচার হাসিনাকে স্বৈরাচার বানাতে সহযোগিতা করেছে। তাদের রিমান্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ প্রয়োজন।

এরপর ফারজানা রুপা কিছু বলতে চান বলে আদালতকে বলেন। আদালত অনুমতি দিলে তিনি বলেন, রাষ্ট্রপক্ষ যেভাবে উস্কানি দেওয়ার কথা বলেছে তাহলে আমাকে সেই উস্কানি দেওয়ার জন্য মামলা দেয়া হোক। হত্যা মামলায় নিয়ে কেন হয়রানি করা হচ্ছে সাংবাদিকদের। আমি এর বিচার চাই। বাংলাদেশে সুবিচার প্রতিষ্ঠিত হয়েছে বলে জানা গেছে। হত্যা মামলা দিয়ে সাংবাদিকদের কেন হয়রানি করা হচ্ছে এই প্রশ্ন আমি আপনার (বিচারক) কাছে রেখে গেলাম। আমি এর বিচার চাই। 

এর উত্তরে পিপি ফারুকী বলেন, ছাত্র আন্দোলনে যারা গুলি করেছে তারা যে অপরাধী। আর যারা এই হত্যাকাণ্ডে সহায়তাকারী তারাও একই অপরাধী। তাদেরও একই শাস্তি হবে। গত ১৫ বছর তারা শেখ হাসিনার ফ্যাসিজম কায়েম করার জন্য যা যা দরকার শাকিল-ফারজানা তা করেছে। গণভবনে সাংবাদিকের একটা মিটিং হয়েছিল সেখানে তারা ছিল এবং তারা হাসিনাকে বলেছে যে, গাড়ি পোড়ানো হচ্ছে, বিদেশে আপনার শত্রু আছে, দেশে শত্রু আছে (একটা দলের নাম দিয়ে বলছে) তাদের শক্ত হাতে দমন করতে হবে। এ ধরনের বক্তব্য দিয়েছে তারা। তিনি (ফারজানা রুপা) বলছেন কথার জন্য উনাকে মামলা দেয়া হয়েছে।

ফারজানা রুপাকে উদ্দেশ্যে করে পিপি ফারুকী বলেন, আপনারা ফ্যাসিস্ট হাসিনাকে ফ্যাসিস্ট বানানোর জন্য যে সহযোগিতা করেছেন। সাংবাদিকদের মধ্যে শাকিল, ফারজানা রুপা আরো কয়েকজন আছে শ্যামল দত্তসহ তারা সাংবাদিকদের নাম কলঙ্কিত করেছে। তারা হাজার হাজার কোটি টাকা সুবিধা নিয়েছে। 

এরপর শাকিল কিছু বলতে চাইলে আদালত শুনানি শেষ করে তাদের ৫ দিনের রিমান্ড নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি দেন।

মালার অভিযোগ থেকে জানা যায়, বৈষম্যববিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় আওয়ামী সরকারের পতনের দিন ৫ আগস্ট মিরপুর গোলচত্তর এলাকায় গুলিতে নিহত হন আনোয়ার হোসেন পাটোয়ারী। এ ঘটনায় তার বাবা আল আমিন পাটোয়ারী মিরপুর মডেল থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন।

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম