ফের চালু হচ্ছে ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট
যুগান্তর প্রতিবেদন
প্রকাশ: ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:০০ পিএম
প্রায় সাত বছর পর ঢাকা ও করাচির মধ্যে চালু হতে হচ্ছে সরাসরি ফ্লাইট। এই রুটে ফ্লাইট চালানোর অনুমোদন পেয়েছে ‘ফ্লাই জিন্নাহ’ নামে পাকিস্তানের একটি এয়ারলাইনস।
সবশেষ ২০১৮ সালে দুই দেশের মধ্যে সরাসরি ফ্লাইট চালু ছিল, যা পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইনস (পিআইএ) পরিচালনা করত।
বেসামরিক বিমান চলাচল নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের (বেবিচক) চেয়ারম্যান এয়ারভাইস মার্শাল মো. মঞ্জুর কবীর ভুঁইয়া সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, পাকিস্তান আমাদের কাছে আবেদন করেছিল, আমরা সপ্তাহ দুয়েক আগে অ্যাপ্রুভ করেছি।
তিনি আরও বলেন, এখন তারা স্থানীয় প্রতিনিধি নিয়োগ দেবে। তারপর আমাদের কাছে স্লট ও ফ্রিকোয়েন্সি চাইলে সেটা দেব। আমাদের দিক থেকে আপাতত কাজ শেষ।
ঢাকা-করাচি ফ্লাইট শুরু করতে কেমন সময় লাগতে পারে জানতে চাইলে বেবিচক চেয়ারম্যান বলেন, এটি এয়ারলাইনসটির সার্বিক কাজ সম্পন্নের ওপর নির্ভর করছে।
গত ২ সেপ্টেম্বর স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন পাকিস্তানের হাই কমিশনার আহমদ মারুফ। সেদিন তিনি ‘পারস্পরিক সম্পর্ক ও ব্যবসায়িক স্বার্থে’ দুই দেশের মধ্যে পুনরায় সরাসরি ফ্লাইট চালুর ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
ঢাকা থেকে আকাশপথে করাচির দূরত্ব প্রায় ২ হাজার ৩৭০ কিলোমিটার। সরাসরি ফ্লাইট না থাকায় এয়ারলাইন্সগুলোকে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোয় ট্রানজিট নিয়ে যেতে হয় পাকিস্তানে।
ট্রানজিট ফ্লাইটের কারণে ২০১৯ সালের ৫০ থেকে ৫৫ হাজার টাকার ভাড়া বর্তমানে গড়ে লাখ টাকা ছাড়িয়েছে।
ঢাকা থেকে পাকিস্তানের করাচি যেতে গড়ে আট থেকে ১২ ঘণ্টা সময় লাগে। কিছু এয়ারলাইনসে ১৮ থেকে ২২ ঘণ্টাও লেগে যায়।
এই রুটে ইকোনমি ক্লাসে রিটার্নসহ ভাড়া পড়ে ৮৫ হাজার থেকে এক লাখ ২০ হাজার টাকা। তবে ঢাকা থেকে সরাসরি করাচির ফ্লাইট চালু হলে ভাড়া কমবে।