মেয়রদের অনুপস্থিতিতে সিটি করপোরেশনের দায়িত্বে প্রধান নির্বাহীরা
![Icon](https://cdn.jugantor.com/uploads/settings/icon_2.jpg)
যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ১৫ আগস্ট ২০২৪, ০২:৫৮ পিএম
![মেয়রদের অনুপস্থিতিতে সিটি করপোরেশনের দায়িত্বে প্রধান নির্বাহীরা](https://cdn.jugantor.com/assets/news_photos/2024/08/15/image-838348-1723712245.jpg)
ছবি সংগৃহীত
৫ আগস্ট সরকার পতনের পর থেকে প্রশাসনিক কাজে স্থবিরতা বিরাজ করছে ১২ সিটি করপোরেশনে। শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালানোর পর সিটি করপোরেশনে আসছেন না মেয়র, প্যানেল মেয়র এবং কাউন্সিলররা।
এমন পরিস্থিতিতে নাগরিক সেবা নিশ্চিত করতে করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তাদের স্বায়ত্তশাসিত সংস্থার পূর্ণ দায়িত্ব দিয়েছে অন্তবর্তীকালীন সরকার।
বুধবার স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় (এলজিআরডি) সচিব আবু হেনা মোর্শেদ স্বাক্ষরিত একটি প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ‘সম্প্রতি উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণে বিভিন্ন সিটি করপোরেশনের অনেক মেয়র ধারাবাহিকভাবে কর্মস্থলে অনুপস্থিত রয়েছেন এবং যোগাযোগ করেও তাদের উপস্থিতি নিশ্চিত করা যাচ্ছে না বলে সংশ্লিষ্ট সিটি করপোরেশন সূত্রে জানা যায়। সিটি করপোরেশনের প্যানেল মেয়ররাও কর্মস্থলে ধারাবাহিকভাবে অনুপস্থিত রয়েছেন এবং তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেও উপস্থিতি নিশ্চিত করা যাচ্ছে না।’
এতে আরও বলা হয়, ‘এর পরিপ্রেক্ষিতে সিটি করপোরেশনের অনেক কার্যক্রম স্থবির হয়ে পড়েছে এবং জনসেবা বিঘ্নিত হচ্ছে। তাই যেসব সিটি করপোরেশনে এরূপ পরিস্থিতি উদ্ভূত হয়েছে, সেসব সিটি করপোরেশনের সব ধরনের জনসেবা অব্যাহত রাখা ও প্রশাসনিক কার্যক্রম চলমান রাখার নিমিত্ত প্রযোজ্য ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তাকে পুনরাদেশ না পাওয়া পর্যন্ত সাময়িকভাবে পূর্ণ আর্থিক ও প্রশাসনিক ক্ষমতা অর্পণ করা হলো।’