ভার্চুয়াল কোর্টের মাধ্যমে বিচারকাজে আদালত এখন সক্ষম : প্রধান বিচারপতি
আপিল বিভাগের সুসজ্জিত এজলাস উদ্বোধন
![Icon](https://cdn.jugantor.com/uploads/settings/icon_2.jpg)
যুগান্তর প্রতিবেদন
প্রকাশ: ১০ জুন ২০২৪, ১০:৪৬ পিএম
![ভার্চুয়াল কোর্টের মাধ্যমে বিচারকাজে আদালত এখন সক্ষম : প্রধান বিচারপতি](https://cdn.jugantor.com/assets/news_photos/2024/06/10/image-815364-1718037964.jpg)
ছবি : সংগৃহীত
সুপ্রিমকোর্টের আপিল বিভাগে প্রধান বিচারপতির এজলাস আধুনিকায়ন করে উদ্বোধন করা হয়েছে।
সোমবার বিকালে প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসান এটি উদ্বোধন করেন। এরপর এজলাস কক্ষে পুনরায় বিচারিক কার্যক্রমের সূচনা উপলক্ষ্যে বিশেষ অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়।
অধিবেশনে প্রধান বিচারপতি বলেন, তথ্যপ্রযুক্তির সবচেয়ে আধুনিক অনুষঙ্গগুলো এখানে নিয়ে আসা হয়েছে। তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবহার করে ভার্চুয়াল কোর্টের মাধ্যমে বিচারকাজ পরিচালনা করতে এ আদালত এখন সম্পূর্ণ সক্ষম।
বিচারপতি ওবায়দুল হাসান আরও বলেন, বিচার বিভাগীয় পরিকল্পনার একটি উল্লেখযোগ্য স্থান দখল করে আছে দেশের আদালতগুলোর ভৌত অবকাঠামোর সংস্কার, সংরক্ষণ এবং উন্নয়ন। বাংলাদেশের শীর্ষ আদালত তথা প্রধান বিচারপতির এজলাস কক্ষ সুসজ্জিত হয়ে উঠেছে। আমি বিশ্বাস করি এই আয়োজন নতুন দিনের সূচনা মাত্র। এর মধ্য দিয়ে বাংলাদেশের অধস্তন আদালতের ভৌত অবকাঠামোর উন্নয়ন নতুন করে প্রাণ পাবে।
প্রচলিত নিয়মে সুপ্রিমকোর্টের আপিল ও হাইকোর্ট বিভাগসহ সব আদালত কক্ষে ছবি ওঠানো, ভিডিও করা দণ্ডনীয় অপরাধ। তবে সোমবার অধিবেশনের বিশেষ দিক ছিল আপিল বিভাগের এজলাস কক্ষে ছবি ও ভিডিও করার পাশাপাশি, সেখান থেকে লাইভ সম্প্রচার করা, যা বিচার বিভাগের ইতিহাসে নজিরবিহীন ঘটনা।
প্রধান বিচারপতির বিচার কক্ষে পাঁচজন সাবেক প্রধান বিচারপতি, সুপ্রিমকোর্টের সাবেক বিচারপতি, আইনজীবীসহ সুপ্রিমকোর্টের রেজিস্ট্রির কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। পাঁচজন সাবেক বিচারপতি হলেনÑসৈয়দ জে আর মোদাচ্ছির হোসেন, মো. রুহুল আমিন, মো. তাফাজ্জাল ইসলাম, সৈয়দ মাহমুদ হোসেন ও হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী।
অধিবেশনে প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসান, অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন ও সুপ্রিমকোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন বক্তৃতা করেন।