Logo
Logo
×

জাতীয়

দেশের ইতিহাসে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ১৯ নভেম্বর ২০২৩, ০৩:৪৬ পিএম

দেশের ইতিহাসে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

ফাইল ছবি

স্বর্ণের দাম দেশের ইতিহাসে নতুন রেকর্ড ছুঁয়েছে। জুয়েলারি দোকান মালিকরা ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম এক হাজার ৭৫০ টাকা বাড়িয়েছেন।

রোববার থেকে তারা স্বর্ণের নতুন দাম ভরিপ্রতি এক লাখ ছয় হাজার ৩৭৬ টাকা নির্ধারণ করেছেন।

গত ৫ নভেম্বর স্বর্ণের দাম ভরিপ্রতি (১১ দশমিক ৬৬৪ গ্রাম) হয়েছিল এক লাখ চার হাজার ৬২৬ টাকা। এই দাম ছিল সর্বোচ্চ।

গতকাল বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতির (বাজুস) বার্তায় বলা হয়, সমিতির মূল্য ও মূল্য মনিটরিং সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভায় স্বর্ণের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। গত জুলাইয়ে দেশে প্রথমবারের মতো স্বর্ণের দাম এক লাখ টাকা ছাড়িয়ে যায়।

আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দাম বৃদ্ধি ও দেশের বাজারে স্বর্ণের সরবরাহে অস্থিরতার কারণে গত এক বছরেরও বেশি সময় ধরে স্বর্ণের দাম বাড়ছে।

বাংলাদেশ উল্লেখযোগ্য পরিমাণে স্বর্ণ আমদানি না করলেও এর দাম সাধারণত আন্তর্জাতিক বাজারদরের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে চলে।

দেশে স্বর্ণের বার্ষিক চাহিদা ২০ টন থেকে ৪০ টন। তবে চাহিদার প্রায় ৮০ শতাংশ পূরণ হয় চোরাচালান ও বিদেশ থেকে আসা যাত্রীদের আনা স্বর্ণের মাধ্যমে। যারা ব্যাগেজ রুলের আওতায় নিয়ে আসেন।
 

Jamuna Electronics
wholesaleclub

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম