বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫
Logo
আজকের পত্রিকা ই-পেপার
Logo
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
    • জেলার খবর
  • খেলা
  • বিনোদন
  • চাকরি
আরও

সব বিভাগ ভিডিও আর্কাইভ আজকের পত্রিকা ই-পেপার ইউনিকোড কনভার্টার বিজ্ঞাপন
Logo

প্রিন্ট: ৩১ জুলাই ২০২৫, ০৪:৫৪ পিএম

জাতীয়

শুভ কাজগুলো নতুন আইজিপি বেনজীর এগিয়ে নেবেন: জাবেদ পাটোয়ারী

Icon

যুগান্তর রিপোর্ট

প্রকাশ: ১৪ এপ্রিল ২০২০, ০৫:২০ পিএম

শুভ কাজগুলো নতুন আইজিপি বেনজীর এগিয়ে নেবেন: জাবেদ পাটোয়ারী

ভিডিও কনফারেন্সে সদ্য বিদায়ী আইজিপি ড. মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারী। ছবি: সংগৃহীত

আরও পড়ুন

ফলো করুন

যুগান্তর হোয়াটসঅ্যাপ

যুগান্তর মেসেঞ্জার

গত দুই বছরে নেওয়া শুভ কাজগুলো পুলিশের নতুন মহাপরিদর্শক (আইজিপি) এগিয়ে নেবেন, এমন প্রত্যাশা সদ্য বিদায়ী আইজিপি মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারীর।

মঙ্গলবার পুলিশ সদরদপ্তর থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়ে তিনি নতুন নিয়োগ পাওয়া আইজিপিকে (বেনজীর আহমেদ) অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, “প্রত্যাশা করছি তিনি নিরলসভাবে কাজ করে যাবেন এবং নতুন আইজিপি শুভ কাজগুলো এগিয়ে নিয়ে যাবেন।”

পুলিশে চাকরির মেয়াদ শেষে জাবেদ পাটোয়ারী এখন সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। সোমবার এ নিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

আর নতুন আইজিপি হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন বেনজীর আহমেদ, যিনি সর্বশেষ এলিট ফোর্স র‌্যাবের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছেন।

ভিডিও কনফারেন্সে ড. জাবেদ পাটোয়ারী বলেন, “দায়িত্ব এবং ক্ষমতা একটি আমানত। দুই বছর দুই মাস ১৫ দিন পুলিশ প্রধান হিসেবে কাজ করেছি। এছাড়া ৩৫ বছরের কর্মজীবনে সর্বোত্তম সেবা দিতে চেষ্টা করেছি। আইজিপি হওয়ার পর নিয়োগ, পদায়ন ও পদোন্নতি এই তিনটি বিষয়ে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে, আর যেটা মূল উদ্দেশ্য ছিল তা হল পুলিশের ইমেজকে ‘বিল্ডআপ’ করা “

পুলিশ বাহিনীকে মানবিক পুলিশ, জনতার পুলিশ হিসেবে গড়ে তোলায় বেশি গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, “আইজিপি হওয়ার পর সাতশত ওসির সঙ্গে ‘ওয়ান টু ওয়ান’ কথা বলেছি এবং তাদের ‘মোটিভেট’ করেছি। পরে জনগণই জানিয়েছে যে, এই ওসি আগের ওসি নেই, অনেক পরিবর্তন হয়ে গেছে।

সদ্য সাবেক আইজিপি জাবেদ পাটোয়ারী বলেন, “গত দুই বছরে সাড়ে তিন হাজার এসআই এবং ১৩ হাজার কনস্টেবল নিয়োগ করা হয়েছে এবং স্বচ্ছতার সঙ্গে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে, যার প্রশংসা প্রধানমন্ত্রীও করেছেন।”

করোনাভাইরাস মোকাবেলায় পুলিশের প্রশিক্ষণ নেই তারপরও মাঠে যুদ্ধ করছে উল্লেখ করে ড. জাবেদ পাটোয়ারী বলেন, বলেন, “মানুষ সচেতন না হলে বিশ্বের কোনো দেশ নভেল করোনাভাইরাস থেকে রক্ষা পায়নি। পুলিশ মানুষকে সচেতন করতে কাজ করে যাচ্ছে।”

পুলিশের ইমেজ পুনরুদ্ধার নিয়ে জাবেদ পাটোয়ারী আবারও বলেন, “মানুষের আস্থার জায়গাটি কতটুকু মজবুত হয়েছে- গত দুই বছরে ৯৯৯ নম্বরে ফোন এসেছে প্রায় দুই কোটি আর সেবা দেওয়া হয়েছে ৫৮ হাজারটি। করোনাভাইরাসের সময় দ্বিগুণ ফোন আসছে এবং খাদ্য সাহায্যও চাওয়া হচ্ছে।”

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “আমি যেখানে শেষ করেছি, তিনি (বেনজীর আহমেদ) সেখান থেকে শুরু করবেন; এটা ছাড়াও তার একটি পরিকল্পনা আছে এবং পুলিশকে আরও উচ্চতায় নিয়ে যাবেন। আপনার দেখেন তিনি ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার থাকাকালীন ও র‌্যাবের দায়িত্বে থাকাকালীন অনেক ভালো ভালো কাজ করেছেন।”

পুলিশের জন্য সামনের চ্যালেঞ্জের বিষয়ে জানতে চাইলে জাবেদ পাটোয়ারী বলেন, ‘পুলিশে যোগদানের পরই প্রতিটি দিনই চ্যালেঞ্জ, পুলিশের ৯টা থেকে ৫ টা অফিস নয়, সবসময় কাজ করতে হয় এবং প্রতিদিনই নতুন চ্যালেঞ্জের জন্য প্রস্তুত হতে হয়’।

অপর এক প্রশ্নের জবাবে সদ্য সাবেক আইজিপি জাবেদ পাটোয়ারী বলেন, “আগেই থেকেই বলেছি, ব্যক্তির দায় বাহিনী নেবে না। কেউ ব্যক্তিগতভাবে কোনো অন্যায় করলে তার সাজা পেতেই হবে। এখানে কোনো ছাড় দেওয়া হয়নি।”

তিনি বলেন, ‘কাজ করেছি পুলিশের ইমেজকে বিল্ডআপ করতে এবং মানুষ এখন যে ইংল্যান্ডের পুলিশের উদাহরণ দেয়, আমিও চাই মানুষ বাংলাদেশের ‍পুলিশের উদাহরণ দেবেন।’

পাটোয়ারী পুলিশ মহাপরিদর্শক জাবেদ পাটোয়ারী

সম্পর্কিত খবর

  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত
জনস্রোতে ঈর্ষান্বিত হয়ে আমাদের বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালানো হয়েছে: নাহিদ

জনস্রোতে ঈর্ষান্বিত হয়ে আমাদের বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালানো হয়েছে: নাহিদ

ঢামেকে ভুয়া চিকিৎসক সেজে প্রতারণা, ২ যুবক আটক

ঢামেকে ভুয়া চিকিৎসক সেজে প্রতারণা, ২ যুবক আটক

সাদিক কায়েমের বিরুদ্ধে নাহিদের অভিযোগ নিয়ে যা বললেন জুলকারনাইন সায়ের

সাদিক কায়েমের বিরুদ্ধে নাহিদের অভিযোগ নিয়ে যা বললেন জুলকারনাইন সায়ের

তল্পিতল্পা গুটিয়ে চলে গেল ভারত, ব্যালকনিতে পা তুলে দেখলেন আফ্রিদি

তল্পিতল্পা গুটিয়ে চলে গেল ভারত, ব্যালকনিতে পা তুলে দেখলেন আফ্রিদি

কপিলের লড়াইয়ের পেছনের রহস্য ফাঁস করলেন অর্চনা সিং

কপিলের লড়াইয়ের পেছনের রহস্য ফাঁস করলেন অর্চনা সিং

‘সন্তানের বাবা হয়েও সে আমাকে ধ্বংস করার পথ বেছে নিল’

‘সন্তানের বাবা হয়েও সে আমাকে ধ্বংস করার পথ বেছে নিল’

নিজেকেই ট্রল করলেন উর্বশী

নিজেকেই ট্রল করলেন উর্বশী

মোদিকে দায়িত্বজ্ঞানহীন বললেন প্রিয়াংকা

মোদিকে দায়িত্বজ্ঞানহীন বললেন প্রিয়াংকা

এবার ঢাকা দখলের চেষ্টায় আ.লীগ

এবার ঢাকা দখলের চেষ্টায় আ.লীগ

সন্তানদের নিয়ে দিল্লিতে কারিশমা, সঞ্জয়ের সম্পত্তির উত্তরাধিকার নিয়ে নতুন মোড়!

সন্তানদের নিয়ে দিল্লিতে কারিশমা, সঞ্জয়ের সম্পত্তির উত্তরাধিকার নিয়ে নতুন মোড়!

সব খবর

১

‘এত দিন আমাকে কিসের ভিত্তিতে ব্যবহার করেছেন’

২

হাসিনাকে দেশে ফেরাতে আ.লীগের নতুন পরিকল্পনা

৩

যেসব বিবেচনায় সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন বেতন কাঠামো নির্ধারণ করা হবে

৪

ব্যারিস্টার আরমানকে বন্দি রাখার বিষয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সাবেক আইজিপি

৫

ওবায়দুল কাদেরের কুকীর্তি ফাঁস করল ভারতীয় মিডিয়া

৬

যে কৌশলে সেনানিবাসে আশ্রয় নেন সাবেক আইজিপি

৭

পরিবর্তন হচ্ছে যে ৪০ সংসদীয় আসনের সীমানা

৮

ছাত্রদল অনুমতি পেলেও এখনো পায়নি এনসিপি

৯

বিএনপি-ছাত্রদলকে ধন্যবাদ জানিয়ে যা বললেন সারজিস

১০

উত্তরায় ব্যাটারিচালিত রিকশা সিন্ডিকেট, জিম্মি মেট্রোরেলের যাত্রীরা

সব খবর

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার প্রকাশক : সালমা ইসলাম

২০২৫ যুগান্তর কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

অনুসরণ করুন

আমাদের সম্পর্কে যোগাযোগ ব্যবহারের শর্তাবলি গোপনীয়তার নীতি বিজ্ঞাপন