Logo
Logo
×

লাইফ স্টাইল

গরমে প্রাণ জুড়াবে তেঁতুলের শরবত

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ০১ মে ২০২৪, ০৩:৫৮ পিএম

গরমে প্রাণ জুড়াবে তেঁতুলের শরবত

গ্রীষ্মের এই দাবদাহে খানিকটা স্বস্তি পেতে অনেকেই ঝুঁকছেন কোমল পানীয় ও দোকানের অস্বাস্থ্যকর পানীয়র দিকে। এগুলোর বদলে ঘরে বানিয়ে নিতে পারেন স্বাস্থ্যকর ও সুস্বাদু তেঁতুলের শরবত।

তেঁতুলের নাম শুনলে এমনিতেই ছেলেবুড়ো সবার জিভে জল চলে আসে। আর যদি হয় তেঁতুলের শরবত, তাহলে তো কথাই নেই। আজ থাকছে তেঁতুলের শরবত তৈরির রেসিপি।

প্রথমেই পাকা তেঁতুল পানিতে ভিজিয়ে রাখুন ৩০ মিনিট। তেঁতুল নরম হয়ে আসলে তেঁতুলের বিচি আলাদা করে ক্বাথ তৈরি করে নিন।

এবার একটি প্যানে শুকনা মরিচ টেলে নিতে হবে। মরিচ লাল লাল থাকতেই নামিয়ে নিলেই ভালো। গোল মরিচ ও জিরা ভেজে নিতে হবে। তবে জিরা ভাজতে হবে সতর্কতার সঙ্গে। বেশি ভাজলে পুড়ে তেতো হয়ে যাবে। তাই রং পরিবর্তিত হলেই নামিয়ে নিতে হবে। গরম থাকতেই ভালো করে মিহি গুঁড়া করে মুখ বন্ধ বয়ামে রাখুন। পরে প্রয়োজনমতো ব্যবহার করা যাবে।

এবার একটি গ্লাসে দুই চামচ তেঁতুলের ক্বাথ, আধা চা চামচ ভাজা জিরা, স্বাদমতো শুকনো মরিচের গুঁড়া, বিটলবণ, গোল মরিচের গুঁড়া আর স্বাদ অনুযায়ী চিনি ভালো করে মিশিয়ে ঠাণ্ডা পানি যোগ করতে হবে। সঙ্গে বরফ আর পুদিনা পাতা দিয়েও পরিবেশন করা যেতে পারে টক-ঝাল-মিষ্টি তেঁতুলের শরবত।

Jamuna Electronics
wholesaleclub

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম