নেবুলাইজার ব্যবহার করলে রোজা ভেঙে যাবে?

ইসলাম ও জীবন ডেস্ক
প্রকাশ: ১১ মার্চ ২০২৫, ১০:৪৮ এএম

প্রশ্ন: রোজাদার ব্যক্তি যদি শ্বাসকষ্টের রোগী হয় তবে রোজা অবস্থায় দিনের বেলায় কি তিনি নেবুলাইজার নিতে পারবেন? যদি দিনের বেলায় তার শ্বাসকষ্ট শুরু হয়, তাহলে কি করবেন।
উত্তর: নেবুলাইজারের মাধ্যমে মূলত শ্বাষকষ্ট দূরীকরণের ওষুধ তরল বা বাষ্প আকারে ভেতরে প্রবেশ করানো হয়ে থাকে।
আর রোজা রাখা অবস্থায় খাদ্যনালীতে বাহির থেকে নিরেট বাতাস ছাড়া কিছু প্রবেশ করলেই রোজা ভঙ্গ হয়ে যায়।
সেই হিসেবে নেবুলাইজারের মাধ্যমে ওষুদ পৌছালেও রোজা ভেঙে যাবে।
এক্ষেত্রে রোগীর যদি নেবুলাইজার ছাড়া থাকা অসম্ভব হয়ে পড়ে, তাহলে রোজাটি ভেঙে যাবার পর, রমজান মাস চলে যাবার পর সামর্থ হলে রোজাটি কাজা করে নিতে হবে। যদি তাতেও সামর্থ না থাকে, তাহলে প্রতিটি রোজার জন্য একটি করে ফিদিয়া আদায় করবে।
ফিদিয়া হল, দুইজন মিসকিনকে দুইবেলা খানা খাইয়ে দেয়া। যার পরিমাণ পৌনে দুই সের গম। বা এর সমমূল্য। যা সদকায়ে ফিতির পরিমাণ টাকা।
আর যদি ওষুধ ছাড়া নেবুলাইজার দিয়ে শুধু বাতাস প্রবেশ করায়, তাহলে রোজা ভঙ্গ হবে না। কিন্তু সাধারণতঃ এমন করা হয় না বলেই আমরা জানি।
আল্লাহতায়ালা কুরআনে বলেছেন, গণনার কয়েকটি দিনের জন্য অতঃপর তোমাদের মধ্যে যে,অসুখ থাকবে অথবা সফরে থাকবে, তার পক্ষে অন্য সময়ে সে রোজা পূরণ করে নিতে হবে। আর এটি যাদের জন্য অত্যন্ত কষ্ট দায়ক হয়, তারা এর পরিবর্তে একজন মিসকীনকে খাদ্যদান করবে। যে ব্যক্তি খুশীর সাথে সৎকর্ম করে, তা তার জন্য কল্যাণ কর হয়। আর যদি রোজা রাখ, তবে তোমাদের জন্যে বিশেষ কল্যাণকর, যদি তোমরা তা বুঝতে পার। (বাকারা-১৮৪)