Logo
Logo
×

ইসলাম ও জীবন

ভ্রমণে প্রিয় নবির প্রিয় সুন্নত

Icon

ইসলাম ও জীবন ডেস্ক

প্রকাশ: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৪:২৩ পিএম

ভ্রমণে প্রিয় নবির প্রিয় সুন্নত

ভ্রমণ বা সফর করতে আমরা কে না ভালোবাসি! আমরা সবাই সফর করতে পছন্দ করি। আমাদের এ পছন্দের কাজটি যদি নবিজির দেখানো পদ্ধতিতে সম্পাদন করতে পারি, তাহলে কতই না ভালো হতো। 

আসুন, হাদিসের আলোকে সফরের নিয়ম ও আদবগুলো জেনে নেই- 

বৃহস্পতিবারে সফর

হজরত কা’ব ইবনে মালেক (রা.) হতে বর্ণিত, ‘নবি (সা.) তাবুক অভিযানে বৃহস্পতিবার বের হলেন আর তিনি বৃহস্পতিবার (সফরে) বের হওয়া পছন্দ করতেন’। (বুখারি-২৯৯৯)

সফরসঙ্গী নির্ধারণ

হজরত ইবনে উমার (রা.) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, রাসূল (সা.) বলেছেন, ‘যদি লোকেরা জানত যে, একাকী সফরে কী ক্ষতি রয়েছে যা আমি জানি, তাহলে কোনো আরোহী রাতের বেলায় একাকী সফরে বের হতো না’। (বুখারি-২৯৯৮) 

হজরত ইবনে আব্বাস (রা.) হতে বর্ণিত, নবি (সা.) বলেছেন,‘ সর্বোত্তম সঙ্গী হলো চারজন’। (আবু দাউদ ২৬১১, তিরমিজি-১৫৫৫)।

দলপতি নির্বাচন

হজরত আবু সাঈদ ও আবু হুরায়রা (রা.) বলেন, রাসূল (সা.) বলেছেনÑ‘যখন তিন ব্যক্তি সফরে বের হবে, তখন তারা যেন তাদের একজনকে আমির বানিয়ে নেয়’। (আবু দাউদ-২৬০৮)

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম