
প্রিন্ট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৩১ পিএম
গাজা ইস্যুতেও বিক্ষোভ কর্মসূচি
পাকিস্তানে ১৫ এপ্রিল দেশজুড়ে কৃষক আন্দোলনের ডাক জামায়াতে ইসলামী’র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:০২ এএম
-67f491bb2e9ec.jpg)
আরও পড়ুন
পাকিস্তানে আসন্ন কৃষি সংকট ও গাজা ইস্যুতে দেশজুড়ে প্রতিবাদ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে জামায়াতে ইসলামী। দলটির আমির হাফেজ নাঈম উর রহমান এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, ১৫ এপ্রিল সারাদেশের কৃষকরা আন্দোলনে নামবেন, যার কেন্দ্রস্থল হবে লাহোর এবং সেখান থেকে মিছিল যাবে ইসলামাবাদে।
তিনি বলেন, ‘আমরা কোনো কৃতিত্ব নিতে চাই না, তবে কৃষকদের পাশে থাকব, আন্দোলনের আয়োজন করব।’ কৃষকদের সমস্যা নিয়ে প্রধানমন্ত্রী সঙ্গে শিগগিরই আলোচনায় বসবেন বলেও জানান হাফেজ নাঈম।
সরকারের বিরুদ্ধে কৃষকদের সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগ তুলে তিনি বলেন, ‘ইউরিয়া সারের দাম আকাশছোঁয়া, সরকার দাম নির্ধারণ করলেও কৃষকদের কাছ থেকে ফসল কিনছে না।’
কৃষকদের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত করতে প্রতি মণ গমের দাম ৪ হাজার রুপি নির্ধারণের দাবিও জানান তিনি।
এর আগে, ১১ এপ্রিল গাজায় ফিলিস্তিনিদের হত্যাযজ্ঞ ও ইসরাইলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে দেশব্যাপী বিক্ষোভ কর্মসূচির ঘোষণা দেয় জামায়াতে ইসলামী পাকিস্তান। লাহোরের মানসুরায় এক প্রেস কনফারেন্সে এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন হাফেজ নাঈম উর রহমান।
তিনি জানান, জাতিসংঘ মহাসচিবের উদ্দেশে একটি আবেদনপত্র দাখিলও করবে জামায়াতে ইসলামী।
‘ঈদের দিনেও ইসরাইল ফিলিস্তিনে বোমাবর্ষণ করেছে, গাজা ইতোমধ্যে ৮০-৯০ শতাংশ ধ্বংস হয়ে গেছে’— বলে ইসরাইলের কর্মকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানান তিনি।
খাদ্য ও পানির ওপর অবরোধ, গাজা থেকে মানুষকে জোরপূর্বক সরিয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা এবং পশ্চিমা বিশ্বের এই ইস্যুতে ‘নির্বিকার ভূমিকা’কে তিনি ‘ভণ্ডামির চরম রূপ’ হিসেবে আখ্যা দেন।
তিনি বলেন, ‘বিশ্বের অন্যান্য জায়গায় সামান্য কিছু ঘটলেও তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা যায়। অথচ গাজার মানুষ এত কষ্টে থাকলেও বিশ্ব নীরব।’
জামায়াতে ইসলামীর আমির ১৯০ কোটি মুসলমানের ঐক্যের ডাক দিয়ে ইসরাইলি নিপীড়নের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান জানান।
এ লক্ষ্যে দলের সব সাধারণ কার্যক্রম স্থগিত রেখে একাধিক কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। ১৩ এপ্রিল করাচির শাহরাহ-এ-ফয়সালে এবং ২০ এপ্রিল ইসলামাবাদে যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাস ঘেরাও কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন তিনি।