Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

৪৩৬ ফিলিস্তিনিকে হত্যার পর নেতানিয়াহু বললেন ‘কেবল শুরু’

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৯ মার্চ ২০২৫, ০৯:৩৮ পিএম

৪৩৬ ফিলিস্তিনিকে হত্যার পর নেতানিয়াহু বললেন ‘কেবল শুরু’

দখলদার ইসরাইলের যুদ্ধবাজ প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু গাজায় নতুন করে চার শতাধিক নিরপরাধ মানুষকে হত্যার পর হুমকি দিয়ে বলেছেন, ‘এটা কেবল শুরু’।

গাজায় ইসরাইলের নতুন হামলায় অন্তত ৪৩৬ জন শহিদ হয়েছেন, এর মধ্যে ১৮৩টি শিশু রয়েছে। 

মঙ্গবার রাতভর এবং বুধবার সকালেও গাজায় হামলা চালানো হয়েছে। এ অবস্থায় রক্তপিপাসু নেতানিয়াহু গাজায় বর্বর হামলা অব্যাহত রাখার ইঙ্গিত দিয়ে বলেছেন, ‘ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় হামাসের বিরুদ্ধে আমরা পূর্ণশক্তিতে যুদ্ধ শুরু করেছি’।   

অন্যদিকে হামাসের সঙ্গে আলোচনার বিষয়ে নেতানিয়াহু বলেন, হামলার মধ্যেই তা চলবে। গাজায় ইসরাইলি যুদ্ধবিমানগুলো থেকে ব্যাপক পরিসরে হামলা শুরুর পর নেতানিয়াহু এমন মন্তব্য করলেন। 

যদিও ইসরাইলি বাহিনীর দাবি, তারা শুধু হামাসকে লক্ষ্যবস্তু করে হামলা চালাচ্ছে।

গত ১৯ জানুয়ারি গাজায় প্রথম ধাপের যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। এ যুদ্ধবিরতির পর এবারই গাজায় সবচেয়ে জোরালো হামলা চালানো হয়েছে।

গাজার বেইত লাহিয়া, রাফা, নুসেইরাত ও আল-মাওয়াসি এলাকায় মঙ্গলবার বিমান হামলা চালানো হয়। এতে এসব এলাকার মানুষ গত জানুয়ারি থেকে যে আপেক্ষিক শান্তি বোধ করছিলেন, তা কার্যত ভেস্তে গেছে। হাসপাতালগুলো আবারও হতাহতে ভরে গেছে।

নতুন করে গাজা উপত্যকায় হামলা শুরুর নিন্দা জানিয়েছে মিসর। দেশটি হামাস আর ইসরাইলের মধ্যে চলমান শান্তি আলোচনায় মধ্যস্ততা করছে। 

মিসরের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র তামিম খাল্লাফ বলেন, গাজায় বিমান হামলা যুদ্ধবিরতি চুক্তির সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। সেই সঙ্গে এটা যুদ্ধ পরিস্থিতি ‘বিপজ্জনকভাবে বেড়ে যাওয়ার’ আশঙ্কা সৃষ্টি করেছে।

আধিপত্যবাদী যুক্তরাষ্ট্র ও দখলদার ইসরাইল গাজায় কয়েক ধাপের যুদ্ধবিরতি চুক্তির শর্তে পরিবর্তন আনতে চাইলে যুদ্ধবিরতি চুক্তিটি অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়ে যায়। তবে যুক্তরাষ্ট্র, কাতার ও মিসরের মধ্যস্থতায় করা চুক্তিতে পরিবর্তন আনার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে হামাস। 

সংগঠনটি বলেছে, চুক্তিতে পরিবর্তন আনলে তা গ্রহণযোগ্য হবে না। সূত্র: মেহের নিউজ

ঘটনাপ্রবাহ: হামাস ইসরাইল যুদ্ধ


আরও পড়ুন

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম