নেতানিয়াহু যুদ্ধবিরতি বাতিলের সিদ্ধান্ত নিচ্ছে: হামাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১৮ মার্চ ২০২৫, ০৯:৩০ এএম

ছবি: সংগৃহীত
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় ভয়াবহ বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরাইল। এতে কমপক্ষে ২০০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এ হামলার জন্য ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং ‘নাৎসি-ইহুদিবাদী দখলদারিত্ব’-কে দায়ী করেছে ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস।
এক প্রতিবেদনে মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) এ তথ্য জানিয়েছে কাতার-ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট করা এক বিবৃতিতে হামাস বলেছে, নেতানিয়াহু এবং তার চরমপন্থি সরকার যুদ্ধবিরতি চুক্তি বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিচ্ছে। যার ফলে গাজার বন্দিদের অজানা পরিণতির মুখোমুখি হতে হচ্ছে।
হামাস যুদ্ধবিরতি মধ্যস্থতাকারীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে ইসরাইলকে দায়ী করার জন্য। এছাড়া আরব লীগ এবং ইসলামী সহযোগিতা সংস্থাকে (ওআইসি) ‘গাজায় আরোপিত অনায্য অবরোধ ভাঙতে’ এবং জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদকে একটি জরুরি বৈঠক করে ইসরাইলকে গাজায় আগ্রাসন বন্ধে বাধ্য করার জন্য আহ্বান জানানো হয়েছে।
প্রসঙ্গত, ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডজুড়ে ফের ভয়াবহ বিমান হামলা শুরু করেছে ইসরাইল বাহিনী। এতে কমপক্ষে ২০০ জন নিহত হয়েছেন। যাদের মধ্যে উপত্যকাটির দক্ষিণাঞ্চলেই নিহত হয়েছেন ৭৮ জন। এছাড়া ইসরাইলের আকস্মিক এ হামলায় আহত হয়েছেন আরও অনেকে। যুদ্ধবিরতি আলোচনা ভেঙে যাওয়ার পর ইসরাইল অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডজুড়ে বিমান হামলা শুরু করেছে।