Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

মহাকাশ স্টেশন থেকে কখন ফিরছেন সুনিতা-বুচ, জানাল নাসা

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৭ মার্চ ২০২৫, ১২:০৯ পিএম

মহাকাশ স্টেশন থেকে কখন ফিরছেন সুনিতা-বুচ, জানাল নাসা

ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে নয় মাসেরও বেশি সময় ধরে আটকে থাকা দুজন মার্কিন মহাকাশচারী আগামী মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) সন্ধ্যায় পৃথিবীতে ফিরে আসবেন। মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র নাসা এ তথ্য জানিয়েছে। 

সোমবার (১৭ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্থানীয় সময় রোববার (১৬ মার্চ) ভোরে আইএসএসে পৌঁছানো স্পেসএক্স ক্রু ড্রাগন জাহাজে করে বুচ উইলমোর এবং সুনিতা উইলিয়ামসকে আরেকজন আমেরিকান মহাকাশচারী এবং একজন রুশ মহাকাশচারীর সঙ্গে দেশে নিয়ে যাওয়া হবে।

নাসা জানিয়েছে, সোমবার বাংলাদেশ সময় সকাল থেকেই সুনীতা ও বুচের অবতরণ প্রক্রিয়ার সরাসরি সম্প্রচার শুরু হয়ে যাবে। নাসার ওয়েবসাইটে এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তা দেখা যাবে। ওই সময়ে তাদের মহাকাশযানটির দরজা বন্ধ হবে। শুরু হবে মহাকাশ স্টেশন থেকে সরে আসার প্রক্রিয়া। তাতেও বেশ খানিকটা সময় লাগবে। ওই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে শুরু হবে অবতরণ।

প্রসঙ্গত, গত বছরের জুন মাসে মহাকাশে পাড়ি দিয়েছিলেন সুনীতা এবং বুচ। আট দিন পরেই তাদের পৃথিবীতে ফিরে আসার কথা ছিল। কিন্তু যে যানে চড়ে তারা গিয়েছিলেন, সেই বোয়িং স্টারলাইনারে যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়ে। মহাকাশেই তারা আটকে পড়েন। আট দিনের মহাকাশ সফর ন’মাসে দীর্ঘায়িত হয়। এই সময়ের মধ্যে বার বার নানা কারণে তাদের প্রত্যাবর্তন পিছিয়ে গিয়েছে। মহাকাশ থেকে বিভিন্ন সময়ে নানা ভাবে বার্তা দিয়েছেন সুনীতা এবং বুচ। সাংবাদিক বৈঠকও করেছেন। তাদের ফেরার অপেক্ষায় রয়েছে সারা বিশ্ব।

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম