Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

গাজায় ফের যুদ্ধের জন্য আইডিএফকে প্রস্তুত থাকার নির্দেশ নেতানিয়াহুর

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৮ মার্চ ২০২৫, ০৯:০৩ এএম

গাজায় ফের যুদ্ধের জন্য আইডিএফকে প্রস্তুত থাকার নির্দেশ নেতানিয়াহুর

ছবি: সংগৃহীত

ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর রাজনৈতিক দল আইডিএফকে গাজায় ‘তাৎক্ষণিক’ যুদ্ধে ফিরে আসার জন্য প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম কান নিউজ শুক্রবার (৭ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। 

এর আগে চলতি সপ্তাহের শুরুতে জেরুজালেম পোস্টের একটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরাইলি কর্মকর্তারা অনুমান করছেন, যদি ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি ও বন্দিবিনিময়ের কোনো চুক্তি না হয়, তাহলে ইসরাইল প্রায় দেড় সপ্তাহের মধ্যে গাজায় যুদ্ধ শুরু করতে পারে। 

এক কর্মকর্তা বলেছেন, হামাস ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক দূত উইটকফের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করছে, তাই অগ্রগতি করা খুবই কঠিন। 

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মতে, উইটকফের পরিকল্পনায় রয়েছে জীবিত জিম্মিদের অর্ধেক মুক্তি এবং অব্যাহত চুক্তির প্রথম দিনে অর্ধেক মৃতদেহ ফেরত পাঠানো। বাকি জিম্মি এবং মৃতদেহ ৪২তম দিনে ফেরত পাঠানো হবে, যা যুদ্ধবিরতির শেষ দিন হবে।

তবে কেউ কেউ দাবি করেছেন, হামাস উইটকফের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেনি।  আলোচনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, হামাস উইটকফের প্রস্তাব গ্রহণও করেনি বা প্রত্যাখ্যানও করেনি। 

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম