Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

এবার ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা করল এপি

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৫:২২ পিএম

এবার ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা করল এপি

মার্কিন বার্তা সংস্থা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস (এপি) শুক্রবার ট্রাম্প প্রশাসনের তিনজন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে। তাদের অভিযোগ, হোয়াইট হাউস, ওভাল অফিস এবং এয়ার ফোর্স ওয়ান-এর সংবাদ কাভারেজ থেকে এপি সাংবাদিকদের নিষিদ্ধ করা হয়েছে। 

এপি সাংবাদিকদের নিষিদ্ধ করার কারণ হিসেবে ট্রাম্প প্রশাসনের তরফে বলা হচ্ছে, সংবাদ সংস্থাটি তাদের প্রতিবেদনে ‘গালফ অব আমেরিকা’ শব্দটি ব্যবহার না করে ‘গালফ অব মেক্সিকো’ ব্যবহার করেছে।

তবে ওয়াশিংটনের জেলা আদালতে দায়ের করা মামলায় এপি দাবি করেছে, নিষেধাজ্ঞাটি মার্কিন সংবিধানের প্রথম ও পঞ্চম সংশোধনী লঙ্ঘন করেছে। আর এজন্য সংবাদ সংস্থাটি জরুরি শুনানি এবং নিষেধাজ্ঞাটি অসাংবিধানিক ঘোষণা করার জন্য আদালতের হস্তক্ষেপ চেয়েছে।

এ বিষয়ে এপি’র আইনজীবীরা বলেছেন, ‘মার্কিন জনগণের নিজস্ব শব্দচয়ন করার অধিকার রয়েছে। তাছাড়া সরকার এর জন্য কাউকে শাস্তি দিতে পারে না। সংবিধান সরকারকে মতপ্রকাশের স্বাধীনতার ওপর নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠার সুযোগ দেয় না’।

এপি বলছে, তাদের ওভাল অফিসের প্রেস কভারেজ থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। ফলে কোটি কোটি পাঠক ও দর্শক গুরুত্বপূর্ণ প্রেস ব্রিফিং এবং প্রেসিডেন্টের বক্তব্য থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

এপি’র দায়ের করা মামলায় অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন—

  • হোয়াইট হাউসের চিফ অফ স্টাফ সুসান ওয়াইলস;
  • হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র ক্যারোলিন লেভিট; এবং
  • ডেপুটি চিফ অফ স্টাফ টেলর বুদোভিচ;

এপি-কে কেন নিষিদ্ধ করা হয়েছে?

হোয়াইট হাউস দাবি করছে, বার্তা সংস্থা এপি এখনো অন্যান্য গণমাধ্যমের মতোই স্বীকৃত মিডিয়া সংস্থা। তারা গত নির্বাচনের সময় অনেক অনেক বেশি ভুল করেছে। ভুল তথ্য প্রচার করেছে। তারা ট্রাম্পের সম্পর্কে ভুল তথ্য ছড়িয়েছে, এমনকি ট্রাম্পকে তারা ভুলভাবে উপস্থাপন করেছে।

কীভাবে শুরু হয় এই বিতর্ক?

ট্রাম্প প্রশাসন সম্প্রতি ‘গালফ অব মেক্সিকো’-এর নাম পরিবর্তন করে ‘গালফ অব আমেরিকা’ ঘোষণা করে। তবে এপি এই পরিবর্তনকে স্বীকৃতি দেয়নি এবং তাদের স্টাইল গাইডে উল্লেখ করেছে যে, ‘এই নাম পরিবর্তনের কার্যকারিতা কেবল যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরে প্রযোজ্য। মেক্সিকো এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো এই পরিবর্তন মানতে বাধ্য নয়’।

ট্রাম্পের প্রতিক্রিয়া

গত মঙ্গলবার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, আমি এপি-কে ওভাল অফিসে ঢুকতে দেব না, যতক্ষণ না তারা স্বীকার করছে যে এটি ‘গালফ অব আমেরিকা’।

তিনি আরও বলেন, ‘এপি ট্রাম্প, নির্বাচন এবং রিপাবলিকানদের নিয়ে সবসময় ভুল তথ্য ছড়ায়। তারা আমাদের কোনো উপকার করছে না, তাই আমিও তাদের কোনো সুবিধা দেব না। এটাই বাস্তবতা’।

সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতা নিয়ে বিতর্ক

এপি’র দাবি, এই নিষেধাজ্ঞা প্রেসের স্বাধীনতা এবং মতপ্রকাশের অধিকারের ওপর সরাসরি আঘাত।

উভয় পক্ষের এই বিতর্ক এখন মার্কিন আদালতে গড়িয়েছে। তাই এই মামলার রায় কী হবে, সেটাই এখন দেখার বিষয়। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম