ইহুদিবাদীদের ঘুমাতে দেওয়া হবে না, হুথি বিদ্রোহীদের হুঁশিয়ারি
![Icon](https://cdn.jugantor.com/uploads/settings/icon_2.jpg)
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ৩০ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৯:৫৪ এএম
![ইহুদিবাদীদের ঘুমাতে দেওয়া হবে না, হুথি বিদ্রোহীদের হুঁশিয়ারি](https://cdn.jugantor.com/assets/news_photos/2024/12/30/ezgif-3-e9aa99f9d8-67721970cfda3.jpg)
যতদিন গাজায় শিশুদের প্রতিদিন হত্যা করা হচ্ছে, ততদিন ইহুদিবাদীদের ঘুমাতে দেওয়া হবে না, ইসরাইলকে এমন হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীগোষ্ঠী। মধ্যপ্রাচ্যে ইরানের ‘প্রতিরোধ অক্ষের’ অংশ হুথি বিদ্রোহীরা।
হুথি কর্মকর্তা হেজাম আল-আসাদ এক্স একাউন্ট থেকে হিব্রু ভাষায় একটি পোস্ট করেছেন। সেখানে ইসরাইলিদের সতর্ক করেছেন তিনি।
সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে টাইমস অব ইসরাইল।
সাম্প্রতিক দিনগুলিতে, ইরান-সমর্থিত ইয়েমেনি বিদ্রোহীরা ইসরাইলের উপর তাদের আক্রমণ বাড়িয়েছে, আল-আসাদ এক্সে বেশ কয়েকটি উপহাসমূলক বার্তা পোস্ট করেছেন, যার মধ্যে কিছু ছিল হিব্রু ভাষায়।
গত দুই সপ্তাহ ধরে ইয়েমেন থেকে ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোনের মাধ্যমে মধ্যরাতে লাখ লাখ ইসরাইলিকে আশ্রয়ের জন্য পাঠানো হয়েছে। এরমধ্যে হুথিদের নতুন হুঁশিয়ারি আতঙ্ক তৈরি করছে ইসরাইলি নাগরিকদের।
সাম্প্রতিকতম এই ধরনের আক্রমণে, ইসরাইলি বিমান প্রতিরক্ষা বাহিনী ইয়েমেন থেকে নিক্ষেপ করা একটি ক্ষেপণাস্ত্রকে বাধা দেয়। যা শনিবার ভোরে জেরুজালেম, দক্ষিণ পশ্চিম তীরে ভূপাতিত হয়।
ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর মতে, হুথিরা গত বছরে ইসরাইলে ২০০ টিরও বেশি ক্ষেপণাস্ত্র এবং ১৭০টি ড্রোন নিক্ষেপ করেছে। বেশিরভাগ হামলা ইসরাইলে পৌঁছায়নি বা ইসরাইলের মিত্রদের মাধ্যমে আটকে দেওয়া হয়।
২৭ ডিসেম্বর ইয়েমেনের রাজধানী সানার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরসহ অন্যান্য লক্ষ্যস্থলে ইসরাইলের বিমান হামলায় ছয়জন নিহত হয়েছেন বলে হুতি বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে। হামলা চলাকালে বিমানবন্দরে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) প্রধান ছিলেন। হামলায় নিজে নিরাপদে থাকলেও তাঁদের উড়োজাহাজের একজন ক্রু আহত হয়েছেন বলে জানান তিনি।
ইতমধ্যে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ইয়েমেনে হামলা অব্যাহত রাখার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। আর হুথি বিদ্রোহীদের সঙ্গে ইসরাইলের উত্তেজনা বেড়ে যাওয়ায় উদ্বেগ জানিয়েছেন জাতিসংঘের মহাসচিব।