Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

শুকিয়ে মরছে পৃথিবী, বিলাসিতায় ভাসছে বিশ্বের ২৫ দেশ

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ১৬ আগস্ট ২০২৩, ১০:৫২ পিএম

শুকিয়ে মরছে পৃথিবী, বিলাসিতায় ভাসছে বিশ্বের ২৫ দেশ

নতুন একটি গবেষণায় বলা হয়েছে, ক্রমবর্ধমান চাহিদা ও জলবায়ু সংকটের ফলে অভূতপূর্ব পানি সংকটের মুখোমুখি হতে পারে বিশ্ব। 

বুধবার প্রকাশিত ওয়ার্ল্ড রিসোর্সেস ইনস্টিটিউটের অ্যাকুয়াডাক্ট ওয়াটার রিস্ক অ্যাটলাস অনুসারে, বিশ্বের জনসংখ্যার এক-চতুর্থাংশের আবাসস্থল ২৫টি দেশ অত্যন্ত উচ্চ পানির চাপের মুখোমুখি হয়। 

এর অর্থ হলো দেশগুলো তাদের কাছে থাকা প্রায় সমস্ত পানি ব্যবহার করছে। রিপোর্ট অনুসারে, দেশগুলো প্রতিবছর তাদের সরবরাহকৃত পানির ৮০ শতাংশ ব্যবহার করছে। জলবায়ু সংকটে একদিকে পৃথিবী শুকিয়ে যাচ্ছে, অন্যদিকে বিলাসিতায় ভাসছে ইউরোপ, এশিয়া, আফ্রিকা, মধ্যপ্রাচ্যের ২৫ দেশ। সিএনএন।

সবচেয়ে বেশি পানি ব্যবহার করা দেশগুলো হলো-বাহরাইন, সাইপ্রাস, কুয়েত, লেবানন, ওমান, কাতার, সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব, ইসরাইল, মিসর, লিবিয়া, ইয়েমেন, বতসোয়ানা, ইরান, জর্ডান, চিলি, সান মারিনো, বেলজিয়াম, গ্রিস, তিউনিসিয়া, নামিবিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ইরাক, ভারত ও সিরিয়া। 

এই দেশগুলোর মধ্যেই আবার প্রতি বছর সবচেয়ে বেশি পানি ব্যবহার বা অপচয় হওয়া পাঁচটি দেশ হলো-বাহরাইন, সাইপ্রাস, কুয়েত, লেবানন ও ওমান। 

ভূগর্ভের পানি শুকিয়ে যাওয়ার মতো ভয়ংকর ঝুঁকির তালিকায়ও সবচেয়ে শীর্ষে আছে এই পাঁচ দেশ। একটি স্বল্পমেয়াদি খরা ওই দেশগুলোকে পানি ফুরিয়ে যাওয়ার ঝুঁকিতে ফেলতে পারে। 

অ্যাকুয়াডাক্ট ওয়াটার রিস্ক ম্যাপ প্রকাশ করে, বিশ্বজুড়ে পানির চাহিদা বাড়ছে। ১৯৬০ সাল থেকে দ্বিগুণেরও বেশি চাহিদা বেড়েছে। ২০৫০ সালের মধ্যে সারা বিশ্বে পানির চাহিদা ২০ থেকে ২৫ শতাংশ বাড়বে বলে ধারণা করা হচ্ছে।


 

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম