
প্রিন্ট: ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১১:১২ পিএম
মহাত্মা গান্ধীকে নিয়ে তুরস্কে বিশেষ আলোকচিত্র প্রদর্শনী

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২৩ নভেম্বর ২০১৯, ০৬:৩৪ পিএম

তুরস্কে গান্ধীকে নিয়ে বিশেষ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়। ছবি: ডেইলি সাবাহ
আরও পড়ুন
মহাত্মা গান্ধীকে নিয়ে তুরস্কে বিশেষ আয়োজন ভারতের স্বাধীনতা আন্দোলনের নেতা মহাত্মা গান্ধীকে নিয়ে তুরস্কে বিশেষ আয়োজন করা হয়েছে।
বুধবার (২২ নভেম্বর) দেশটির রাজধানী আঙ্কারায় তাকে নিয়ে বিশেষ ফটো এক্সিবিশন শুরু হয়েছে। চলবে আগামী শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) পর্যন্ত।
তুরস্কের রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম আনাদলু এজেন্সির বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে দেশটির প্রভাবশালী সংবাদ মাধ্যম হুররিয়াত ডেইলি নিউজ।
প্রতিবেদনে বলা হয়, ভারতের কিংবদন্তি ফ্রিল্যান্স ফটোগ্রাফার কুলওয়ানাথের ঐতিহাসিক ছবিগুলো প্রদর্শনীতে স্থান পেয়েছে।
তুরস্কের আর্টস ফেডারেশনের আয়োজনে ও ভারতের তুর্কি হাইকমিশনের সহযোগিতায় এ প্রদর্শনী হচ্ছে। ১৯৩০ থেকে ১৯৬০ সাল পর্যন্ত বিভিন্ন সময়ে গান্ধীকে নিয়ে তোলা বিরল ৪০টি ছবি স্থান পেয়েছে।
তুরস্কে দায়িত্বপ্রাপ্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূত সঞ্জয় ভট্টাচার্য বলেন, প্রাচীন এ ছবিগুলো খুবই ইউনিক। এই ছবিগুলো এতটাই নিখুঁত যে, বর্তমান আধুনিক ক্যামেরাও এত সুন্দরভাবে ধারণ হয় না। তিনি জানান, কিছু ছবি দীর্ঘ সময়ের জন্য নষ্ট হয়ে গেছে।