Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

১৬ সেকেন্ডে গুঁড়িয়ে দিল ২১তলা টাওয়ার‍‍!

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ২২ মে ২০১৯, ০৮:১৩ পিএম

১৬ সেকেন্ডে গুঁড়িয়ে দিল ২১তলা টাওয়ার‍‍!

ছবি: এএফপি

যুক্তরাষ্ট্রের পেনসিলভেনিয়ায় মাত্র কয়েক সেকেন্ডে গুঁড়িয়ে দেয়া হয়েছে ১৬ হাজার টন স্টিলের একটি ভবন। মার্টিন টাওয়ার নামে পরিচিত ২১তলা ভবনটি মাটিতে মিশিয়ে দিতে সময় লেগেছে মাত্র ১৬ সেকেন্ড।

টেলিগ্রাফের খবরে বলা হয়েছে, বেথেলহেম স্টিলের সাবেক প্রধান কার্যালয় এই টাওয়ারটি পরিত্যক্ত ছিল। রোববার ডিনামাইট দিয়ে সেটি ভেঙে ফেলা হয়েছে।

টাওয়ারটি যখন গুঁড়িয়ে দেয়া হচ্ছিল, তা দেখতে বহু লোক সেখানে জড়ো হয়ে ভিডিও করেন। এতে দেখা গেছে, মাত্র কয়েক সেকেন্ডে ভবনটির পতনের পর সেখান থেকে ঘন ধূলা ও ধোঁয়ার কুণ্ডলি পাকিয়ে উঠেছে।

মার্টিন টাওয়ার ধ্বংস করে দিতে ২১৯ কিলোগ্রাম বিস্ফোরক ব্যবহার করা হয়েছে। 

স্থানীয় বাসিন্দারা সিবিএস নিউজকে জানিয়েছেন, বিস্ফোরণে লিহাই ভ্যালির কিছু অংশ কেঁপে উঠেছিল। তাদের ধারনার চেয়েও শব্দ বেশি হয়েছিল।

স্থানীয়রা বলেন, বিস্ফোরণে মাটিতে কম্পন অনুভূত হয়েছে।

১৯৭২ সালে ২১তলা মার্টিন টাওয়ার চালু করা হয়েছিল। ১২ বছর আগে দ্বিতীয় বৃহত্তম মার্কিন স্টিল নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ব্যবসা বন্ধ করে দেয়ার পর ভবনটি পরিত্যক্ত হয়ে পড়েছিল।

 

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম