Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

এস-৪০০ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে গঠনমূলক আলোচনা হয়েছে: তুরস্ক

Icon

যুগান্তর ডেস্ক

প্রকাশ: ১৭ এপ্রিল ২০১৯, ০৪:০৪ পিএম

এস-৪০০ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে গঠনমূলক আলোচনা হয়েছে: তুরস্ক

ছবি: সংগৃহীত

তুরস্কের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হুলুশি আখার বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের ভারপ্রাপ্ত প্রতিরক্ষামন্ত্রী প্যাট্রিক শানাহানের সঙ্গে তার খুবই গঠনমূলক আলোচনা হয়েছে। কিছু কিছু ক্ষেত্রে তাদের দৃষ্টিভঙ্গি ছিল খুবই কাছের। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে এমন তথ্য পাওয়া গেছে।

আলোচনায় অংশ নিতে একদল প্রতিনিধি নিয়ে ওয়াশিংটন সফরে গিয়েছিলেন তুর্কি প্রতিরক্ষামন্ত্রী হুলুশি আখার। 

এমন একটা সময় তাদের এই বৈঠক হয়েছে, যখন সিরিয়া যুদ্ধ ও রাশিয়া থেকে ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ক্রয়সহ বেশ কয়েকটি বিষয় নিয়ে দুই ন্যাটো মিত্রের মধ্যে মতভিন্নতা চরম রূপ নিয়েছে।

শানাহানের সঙ্গে বৈঠক প্রসঙ্গে আখার বলেন, আমাদের আলোচনা ছিল গঠনমূলক। খুবই ইতিবাচক মনোভাব নিয়ে এ বৈঠক হয়েছে।

তবে কোন কোন বিষয়ে তাদের দৃষ্টিভঙ্গি কাছাকাছি ছিল তা জানাননি তুরস্কের প্রতিরক্ষামন্ত্রী।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও গত সপ্তাহে বলেন, আংকারাকে ওয়াশিংটন জানিয়েছে যে রুশ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এস-৪০০ কেনার দায়ে নিষেধাজ্ঞা আইনের অধীন তাদের শান্তি পেতে হবে।

তবে তুর্কি প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগানের মুখপাত্র ইব্রাহীম কালিন মঙ্গলবার বলেন, এস-৪০০ ক্রয় পরিকল্পনা নিয়ে মার্কিন কংগ্রেস নিষেধাজ্ঞা আরোপের সিদ্ধান্ত নিলে তুরস্ক আশা করে ট্রাম্প এ ক্ষেত্রে তাদের ছাড় দেবে।

এস-৪০০ ক্রয়ের সিদ্ধান্ত থেকে ফিরে আসবে না বলে জানিয়েছে তুরস্ক। এটা ওয়াশিংটনের বৈরী না, কাজেই এতে আংকারার ওপর নিষেধাজ্ঞা আসবে না। 

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম