
প্রিন্ট: ০১ এপ্রিল ২০২৫, ১০:০৭ এএম
‘ভুল করে কোড পাঠিয়েছি, দয়া করে ফরোয়ার্ড করো’

যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ২৮ মার্চ ২০২৫, ১০:২৭ পিএম

ছবি: সংগৃহীত
আরও পড়ুন
‘ভুল করে একটা কোড পাঠিয়ে ফেলেছি তোমার নম্বরে। দয়া করে এটা ফরোয়ার্ড করো।’ কোনো ঘনিষ্ঠ আত্মীয়, বন্ধুবান্ধবদের পক্ষ থেকে পাঠানো হয় একটি ওটিপি কোড সঙ্গে এই বার্তা। এই ফাঁদে পা দিলেই সর্বনাশ। সঙ্গে সঙ্গে ওই ইউজারের হোয়াটসঅ্যাপের পুরো দখলটাই চলে যাবে হ্যাকারদের হাতে।
হোয়াটসঅ্যাপে হ্যাকারদের ফাঁদ। সম্প্রতি শোনা গিয়েছিল এক্সক্লুসিভ অফার, ইনস্ট্যান্ট ক্যাশব্যাকের মতো লোভনীয় সব প্রস্তাব দিয়ে বোকা বানানো হচ্ছে ইউজারদের। এবার সামনে এলো নয়া ছক। ওটিপি কোডের মাধ্যমে পাতা হচ্ছে নতুন ফাঁদ। অসতর্ক হলেই সর্বনাশ।
হোয়াটসঅ্যাপ হ্যাক হয়েছে বুঝবেন কী করে
কোনো রহস্যময় ওটিপি ও এসএমএস পেলে। কোনো হুঁশিয়ারি ছাড়াই হোয়াটসঅ্যাপ থেকে লগআউট হয়ে গেলে। কোনো বন্ধুর তরফ থেকে এমন বার্তা পেলেন, যা রহস্যময়। কোনোভাবেই হোয়াটসঅ্যাপে ঢুকতে না পারলে।
সতর্ক থাকুন: কী করবেন কী করবেন না
কখনো নিজের ওটিপি শেয়ার করবেন না। মনে রাখবেন-ওটিপি কেবল আপনারই জন্য। কোনো সংস্থা বা অন্য কেউই তা চাইতে পারে না। এনাবেল করে রাখুন টু-স্টেপ ভেরিফিকেশন। কোনো বন্ধুর থেকে রহস্যময় বার্তা পেলে বিশ্বাস করবেন না। বরং তাকে সরাসরি ফোনই করে নিন। লিংকড ডিভাইসগুলোকে নিয়মিত চেক করুন। কোনোরকম সন্দেহজনক অ্যাক্টিভিটি দেখলে রিপোর্ট করুন। প্রয়োজনে বদলে ফেলুন প্রাইভেসি সেটিংস। কোনো অচেনা নম্বর যাতে আপনাকে হুটহাট কোনো হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে যোগ করতে না পারে, তা নিশ্চিত করুন।