
প্রিন্ট: ২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০১ পিএম
বাংলাদেশের কোচ কি উমর গুলই হচ্ছেন?

ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:৩০ পিএম

আরও পড়ুন
বাংলাদেশ জাতীয় দলের পেস বোলিং কোচ হিসেবে উমর গুলকে নিয়োগ দেওয়ার বিষয়ে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। সোমবার (৭ এপ্রিল) ক্রিকেটবিষয়ক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সাবেক পাকিস্তানি পেসার নিজেই।
বর্তমানে বাংলাদেশ দলের পেস বোলিং কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন নিউজিল্যান্ডের আন্দ্রে অ্যাডামস। তার সঙ্গে দুই বছরের চুক্তি আছে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। তার পারফরম্যান্স নিয়ে অসন্তুষ্টি তৈরি হওয়ায় চুক্তির মেয়াদ পূরণের আগেই তাকে সরিয়ে দেওয়ার চিন্তা করছে বিসিবি। এক বোর্ড কর্মকর্তা জানান, অ্যাডামস জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আসন্ন টেস্ট সিরিজে পেসারদের নিয়ে কাজ করলেও তার স্থায়ী ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তা থেকেই যাচ্ছে।
তার বদলে এ পদে কে আসবেন, ইতোমধ্যেই এ নিয়ে আলোচনায় নেমে গেছে বিসিবি। এজন্য উমর গুলের সঙ্গেও আলাপ করছে বিসিবি। বিষয়টি জানান গুল নিজেই। তিনি বলেন, ‘আলোচনা চলছে, তবে এখনও কিছু চূড়ান্ত হয়নি। এটি বোর্ড এবং আমার পারস্পরিক সমঝোতার ওপর নির্ভর করছে।’ তিনি আরও জানান, শর্ত এবং দায়িত্বের বিষয়টি চূড়ান্ত হলেই সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে।
২০২০ সালে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের পর কোচিংয়ে সফল ক্যারিয়ার গড়েছেন উমর গুল। পাকিস্তানের হয়ে ৪৭ টেস্ট, ১৩০ ওয়ানডে ও ৬০ টি-টোয়েন্টিতে অংশ নেওয়া এই পেসার কোচ হিসেবে কাজ করেছেন পিএসএলের কোয়েটা গ্ল্যাডিয়েটরসের সঙ্গে, ছিলেন আফগানিস্তান জাতীয় দলের কোচিং স্টাফেও। সর্বশেষ পাকিস্তান জাতীয় দলের পেস বোলিং কোচ হিসেবে কাজ করেছেন তিনি।
তবে গুলই একমাত্র বিকল্প নন। বিসিবির পেস বোলিং কোচের তালিকায় আরও কয়েকটি নাম রয়েছে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন– সাবেক অস্ট্রেলিয়ান পেসার শন টেইট, বাংলাদেশের সাবেক দুই কোচ অ্যালান ডোনাল্ড ও ওটিস গিবসন।