
ছবি: সংগৃহীত
মাঠে প্রায়ই এমন দেখা যেত—অধিনায়ক বিরাট কোহলি তড়িঘড়ি ছুঁটে গেছেন মহেন্দ্র সিং ধোনির কাছে, পরামর্শ নিচ্ছেন। শুধু ভারত দল নয়, আইপিএলেও এমন হয়েছিল। গত বছর চেন্নাই সুপার কিংসের অধিনায়কত্ব ছেড়ে দিয়েছিলেন ধোনি। তবে দলের একটি বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন বলে আগেই জানিয়েছিলেন।
আইপিএলে সেবার অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব সামলান ঋতুরাজ গায়কোয়াড। তবে প্রায় সময়ই উইকেটরক্ষক ব্যাটার ধোনির দিকে ছুঁটতেন। ধোনিও দিতেন পরামর্শ। এমন কথাও উঠেছিল নেতৃত্ব কে দিচ্ছেন ধোনি না গায়কোয়াড? তবে ধোনি আগেই বলে নিয়েছিলেন, ফিল্ডিং সেটের জন্য খামতি দেখলেই নাক গলাবেন।
ধোনির সেই কথা আইপিএলের নতুন মৌসুমের আগে এসে বলেছেন গায়কোয়াড। এবারও চেন্নাইয়ের দায়িত্বে আছেন তিনি। গতবার ব্যর্থ হয়েছিলেন। শেষ পাঁচে থেমেছিল তার দল। কিন্তু এবার আরেকবার ধোনির নির্দেশনা মেনে দলকে শিরোপা জেতাতে চান গায়কোয়াড।
সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে চেন্নাইয়ের অধিনায়ক বলেছেন, ‘গতবার প্রতিযোগিতা শুরু হওয়ার এক সপ্তাহ আগে ধোনি ভাই এসে বলেছিল, অধিনায়ক হব আমি। অবাক হয়ে গিয়েছিলাম। জিজ্ঞাসা করেছিলাম, প্রথম ম্যাচ থেকেই? তিনি বলেছিলেন, ‘হ্যাঁ। নিজেকে তৈরি করে নাও।’
ধোনির সেই আবদারের কথাও বলেছেন গায়কোয়াড, ‘আমি ধোনি ভাইয়ের কাছে সাহায্য চেয়েছিলাম। কিন্তু ধোনি ভাই বলেছিল, ‘এটা তোমার দল। তুমিই সব সিদ্ধান্ত নেবে। আমি নাক গলাব না।’ কিন্তু একটি বিষয় ছিল যেখানে ধোনি কথা বলতেন, ‘শুধু যখন ফিল্ডিং সাজানোর ক্ষেত্রে মনে হবে যে তুমি ভুল করছ, তখনই আমি নাক গলাব। আমার পরামর্শ দেব। তবে তার মানে এই নয় যে আমি যেটা বলব সেটাই তোমাকে শুনতে হবে। তুমি নিজেই বিচার করে সিদ্ধান্ত নেবে। তোমার প্রতি আমার আস্থা রয়েছে।’
গত বার অবশ্য প্লে-অফে উঠতে পারেনি চেন্নাই। এ বার সফল হতে চান রুতুরাজ। এ মাসের ২২ তারিখ থেকে শুরু হচ্ছে আইপিএল। এবারও অধিনায়ক পূর্ণ সমর্থণ চান ধোনির।