Logo
Logo
×

খেলা

টটেনহ্যামকে হতাশ করে ফাইনালে লিভারপুল

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৩৪ এএম

টটেনহ্যামকে হতাশ করে ফাইনালে লিভারপুল

‘সাধারণত আমার দ্বিতীয় মৌসুমে কিছু একটা জিতি আমি’ — কথাগুলো মৌসুমের শুরুতে বলেছিলেন টটেনহ্যাম কোচ অ্যাঞ্জে পোস্তেকোগ্লু। তিনি তার খুব কাছাকাছিও ছিলেন। লিগ কাপের সেমিফাইনালে তার দল প্রথম লেগে লিভারপুলকে ১-০ গোলে হারিয়েওছিল। তবে তার সে আশায় পানি ঢেলে দিল লিভারপুল। দ্বিতীয় লেগে ৪-০ গোলে জয় পেয়ে দুই লেগ মিলিয়ে ৪-১ ব্যবধানে প্রতিযোগিতাটির শিরোপা লড়াইয়ে জায়গা করে নিয়েছে লিভারপুল।  

ম্যাচের শুরুতেই একবার বল জালে পাঠিয়েও গোল না পাওয়া লিভারপুল পরে তিনটি শট পোস্টে প্রতিহত হতে দেখে। তবে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ ছিল পুরোপুরি তাদের হাতে। কোডি গাকপো, মোহামেদ সালাহ, দমিনিক সোবোসলাই ও ভার্জিল ফন ডাইকের গোল নিশ্চিত করে দলটির একাদশতম লিগ কাপ ফাইনালের টিকিট।  

প্রথম লেগে ১-০ ব্যবধানে জিতে কিছুটা সুবিধাজনক অবস্থানে ছিল টটেনহ্যাম, তবে ফিরতি লেগে তাদের পুরো সময়টাই কেটেছে রক্ষণ সামলাতে। ম্যাচে তারা মাত্র পাঁচটি শট নিতে পারে, যার একটিও লক্ষ্যে ছিল না। অন্যদিকে, লিভারপুল নেয় ২৬টি শট, যার ১০টি ছিল গোলমুখে।  

শুরু থেকেই লিভারপুল একচেটিয়া দাপট দেখিয়ে প্রতিপক্ষকে চেপে ধরে। ৩৪তম মিনিটে সেই চাপের ফল আসে, যখন ডান দিক থেকে সালাহর বাড়ানো বলে প্রথম ছোঁয়ায় গোল করে দলকে এগিয়ে নেন গাকপো।  

বিরতির পর আরও আগ্রাসী হয় লিভারপুল। ৪৯তম মিনিটে দারউইন নুনেজকে ফাউল করে গোলরক্ষক পেনাল্টি উপহার দিলে সালাহ সেটি থেকে গোল করে ব্যবধান বাড়ান। এরপর একের পর এক আক্রমণ শানিয়ে গেলেও পোস্টের বাধায় পিছিয়ে থাকতে হয় স্বাগতিকদের।

অবশেষে ৭৫তম মিনিটে ব্র্যাডলির পাস থেকে সোবোসলাই তৃতীয় গোল করেন, আর ৭৮তম মিনিটে কর্নার থেকে ফন ডাইক হেডে চতুর্থ গোল করে দলের বড় জয় নিশ্চিত করেন।  

আগামী ১৬ মার্চ ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে ফাইনালে লিভারপুল মুখোমুখি হবে নিউক্যাসল ইউনাইটেডের, যারা দুই লেগেই আর্সেনালকে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছে।

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম