Logo
Logo
×

খেলা

ফাহিমের কাছে মাহমুদউল্লাহ ‘ম্যাজিক ম্যান’

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ৩০ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৭:২৬ পিএম

ফাহিমের কাছে মাহমুদউল্লাহ ‘ম্যাজিক ম্যান’

ছবি: সংগৃহীত

বিপিএলের উদ্বোধনী ম্যাচে দাপুটে এক জয় পেয়েছে ফরচুন বরিশাল। দুর্বার রাজশাহীর দেওয়া ১৯৭ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ১১ বল আগেই ৪ উইকেটের জয় পেয়েছে দলটি। অথচ, ১১২ রানে ৬ উইকেট হারিয়ে ম্যাচ থেকে একরকম ছিটকেই গিয়েছিল বরিশাল। ম্যাচ জিততে ৪৬ বলে ৮৬ রানের পাহাড় ডিঙাতে হতো দলটিকে।

কঠিন সেই সমীকরণ মিলিয়েছেন অভিজ্ঞ মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ ও পাকিস্তানের ব্যাটার ফাহিম আশরাফ। যেখানে ফাহিমের সংগ্রহ ২১ বলে ৫৪ আর মাহমুদউল্লাহর ২৬ বলে ৫৬। অথচ, ব্যাট করতে নেমে শুরুতে ধুকতে হচ্ছিল ফাহিমকে। 

পরে হঠাৎ কেমন করে এতোটা বদলে গিলেন তিনি। ক্ষুরধার ব্যাটিংয়ে ৭ ছক্কায় জেতালেন দলকে। ম্যাচ শেষে তাই জানিয়েছেন ফাহিম। যেখানে ম্যাজিক ম্যান হিসেবে মাহমুদউল্লাহ বন্দনা ছিল তার কণ্ঠে।

উইকেটে মাহমুদউল্লাহর সাথে ঠিক কি কথা হয়েছিল তা জানতে চাইলে ফাহিম আশরাফ বলেন, ‘মাহমুদ ভাই জাদুর মতো। প্রথম ৬-৭ বলে আমি মাত্র ১ রান করলাম। আমি উনাকে জিজ্ঞেস করলাম, ‘কী হয়েছে?’ তিনি আমাকে বললেন, ‘তুমি কেবল টিকে থাকো। ’ এরকম অভিজ্ঞ খেলোয়াড় থাকলে ব্যাপারটা ভালো। অনুপ্রেরণা পাওয়া যায়। চাপ সামাল দেওয়া যায়। সব কাজ অনেক সহজ হয়ে যায়। ’’

ব্যাটিংয়ের সময় পরিকল্পনা নিয়ে ফাহিম বলেন, ‘পরিকল্পনা সাধারণ ছিল। শুরুতে আমরা ভেবেছি পিএসএল, বিপিএল বা যেকোনো টি-টোয়েন্টি ম্যাচে যেকোনো কিছুই ঘটতে পারে। ফলে আমাদের পরিকল্পনা সহজ ছিল। ফলে আমরা সেরকম বড় কিছু চিন্তা না করে ২ ওভার করে ভালো করার চেষ্টা করেছি। সেভাবে এগিয়েই চেয়েছি ম্যাচ জিতে নিতে। ’

উইকেট নিয়ে ফাহিম বলেন, ‘আমরা ২-৩ ওভার বল করার পর বুঝেছিলাম (উইকেট ভালো)। শুরুতে আমি ভেবেছিলাম হয়ত ১৫০-১৬০ রানের উইকেট হবে। তবে পরে স্লো বল হোল্ড করছিল না। ১৭০ রানের উইকেট মনে হচ্ছিল। ইয়াসির এবং এনামুল দারুণ খেলেছে পরে। দ্বিতীয় ইনিংসে উইকেট আরও ভালো হয়েছে। প্রথম ইনিংসে উইকেট নরম ছিল পরে শক্ত এবং শুকনা হয়ে গেছে। ’

ঘটনাপ্রবাহ: বিপিএল-২০২৫


আরও পড়ুন

Jamuna Electronics
wholesaleclub

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম