বিত্তবানরা চায় কিছু মানুষ সবসময় দরিদ্র থাকুক
সাংস্কৃতিক প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৭ আগস্ট ২০২৩, ১২:৩২ এএম
বরেণ্য শিক্ষাবিদ ও অধ্যাপক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম বলেছেন, আধুনিক সমাজের মানুষের মধ্যে সু-প্রবৃত্তি, কু-প্রবৃত্তি দুটোই আছে। উদাহরণ দিতে গিয়ে তিনি বলেন, এখানে বিত্তবানরা চায় কিছু মানুষ সবসময় দরিদ্র থাকুক। তাতে তাদের বিত্তের বৈশিষ্ট্য বজায় থাকে।
গণগ্রন্থাগার অধিদপ্তরের নতুন উদ্যোগ বিশেষ লার্নিং সেশন হচ্ছে। রোববার বিকালে তারই অংশ হিসেবে কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরি সুফিয়া কামাল জাতীয় গণগ্রন্থাগারে 'মর্ডানিজম এবং পোস্টমর্ডানিজম' শীর্ষক বিশেষ লার্নিং সেশনে এসব কথা বলেন অধ্যাপক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম।
তিনি বলেন, মধ্যযুগে জ্ঞান-বিজ্ঞানের অভাব ছিল। সে সময় লাইব্রেরি পোড়ানোর মতো ঘটনাও ঘটেছিল। মধ্যযুগের এই অন্ধকারকে দূর করতে রেনেসাঁস হয়েছিল। এটি আধুনিকরা প্রথম ধাপ। আধুনিকতা একদিনে আসেনি। আধুনিকতা মানে বিজ্ঞান-প্রযুক্তি নির্ভর মানব সমাজ। তখন ধীরে ধীরে এক নতুন পৃথিবীর জন্ম হলো। মানুষ সাগর, মহাসগর এবং মহাকাশ জয় করল। মানুষের অধিকারের কথা বলা হলো।
মনজুরুল ইসলাম বলেন, এক সময় মানুষের নিজের চিন্তা, মুক্ত চিন্তার কোনো স্থান ছিল। ছিল ইশ্বরকেন্দ্রিক বিশ্ব, যা পরবর্তীতে মানুষের বিশ্ব হলো। বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির উৎকর্ষ মানুষের অর্থনৈতিক পরিবর্তন ঘটাল, ক্রয় ক্ষমতা বাড়ল।
তিনি বলেন, পু্ঁজিবাদের সমাজে অনেক কিছু সহজ হলো। যদিও এ সমাজে অনেক সমস্যা ছিল। পশ্চিমা বিশ্বে অনেক উন্নতি হলেও অনেক সমাজে তার ছোঁয়া লাগেনি। তবে মানুষ এখন মানুষকে আরও কাছাকাছি। আধুনিক সমাজে যেসব সমস্যা আছে সেখান থেকে উত্তরণের চেষ্টা মানুষকেই করতে হবে।
গণগ্রন্থাগার অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবু বকর সিদ্দিক বলেন, এই সেশনগুলোকে অমূল্য। জ্ঞান বিজ্ঞানের নতুন নতুন সব তথ্য পাঠকরা এখানে এসে পাচ্ছেন দেশের নানা ক্ষেত্রের প্রাজ্ঞ এবং বিজ্ঞাজনদের কাছ থেকে। গণগ্রন্থাগারে বিশ্ববিদ্যালয়ের অনেক শিক্ষার্থী সেশনগুলোতে অংশ নিয়ে নিজেদের সমৃদ্ধ করছেন। আমরা এই কার্যক্রম সারা দেশের লাইব্রেরিগুলোতে ছড়িয়ে দিতে চাই। খুব শিগগিরই রাজশাহী, খুলনা বিভাগীয় পর্যায়ে শুরু হবে একই কার্যক্রম।