Logo
Logo
×

ইসলাম ও জীবন

নখ, চুল কাটার পর মাটির নিচে পুঁতে রাখা উত্তম?

Icon

ইসলাম ও জীবন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৪:৩৩ পিএম

নখ, চুল কাটার পর মাটির নিচে পুঁতে রাখা উত্তম?

প্রশ্ন: কিছুদিন আগে আমার এক খালাকে দেখলাম, তিনি মাথা আঁচড়ানোর পর যে চুলগুলো মাথা থেকে চিরুনির সঙ্গে চলে আসল, সেগুলো একটি পলিথিনে জমা করে রাখছেন। পলিথিনে আগের চুলও ছিল। খালাকে এ ব্যাপারে জিজ্ঞেস করলে তিনি বলেন, আমি চুল, নখ এভাবে একত্র করে একটা পরিমাণ হওয়ার পর তা মাটিতে পুঁতে রাখি। যেখানে সেখানে ফেলে দেওয়া ভালো নয়।

জানতে চাচ্ছি, আমার খালার কথা কি সঠিক? এর কি কোনো ভিত্তি আছে? 

উত্তর: হাঁ, আপনার খালা ঠিকই বলেছেন। নখ, চুল কাটার পর সেগুলো মাটির নিচে পুঁতে রাখা উত্তম। মাটিতে না পুঁতে যেখানে সেখানে ফেলে দেওয়া উচিত নয়। 

এছাড়া নারীদের চুল, নখ কাটার পর পরপুরুষের যেন দৃষ্টিগোচর না হয় সেদিক থেকেও তা নিরাপদ বিষয়।

একটি দুর্বল সূত্রে ওয়াইল ইবনে হুজর রা. থেকে বর্ণিত হয়েছে, তিনি বলেন– নবী কারীম সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম চুল, নখ পুঁতে রাখার নির্দেশ দিতেন। (শুআবুল ঈমান, বায়হাকী, হাদীস ৬৪৮৮)

ইমাম আহমাদ রহ.-এর প্রসিদ্ধ শাগরেদ মুহান্না বলেন– আমি ইমাম আহমাদ রহ.-কে জিজ্ঞাসা করলাম, কেউ তার চুল, নখ কাটার পর সে কি তা (মাটির নিচে) পুঁতে রাখবে, না ফেলে দেবে?

তিনি বললেন, সে তা পুঁতে রাখবে। আমি বললাম, এ ব্যাপারে আপনার কাছে কি (হাদিস-আছারের) কোনো বর্ণনা পৌঁছেছে? তিনি বললেন, আবদুল্লাহ ইবনে ওমর রা. তা পুঁতে রাখতেন। (কিতাবুত তারাজ্জুল, পৃষ্ঠা ৬০)

ইবরাহীম ইবনে মুহাজির রহ. মুজাহিদ রাহ. সম্পর্কে বলেন– তিনি নখ কাটার পর সেগুলো মাটির নিচে পুঁতে দিতেন। অথবা তার আদেশে মাটির নিচে পুঁতে দেওয়া হত। (মুসান্নাফে ইবনে আবী শাইবা, হাদিস ২৬১৭৫)

সুতরাং নখ, চুল কাটার পর তা মাটির নিচে পুঁতে রাখাই উত্তম।

সূত্র: ফাতাওয়া খানিয়া ৩/৪১১; খুলাসাতুল ফাতাওয়া ৪/৩৪১; মাজমাউল আনহুর ৪/২২৬; আলমুজতাবা, যাহেদী ৫/৩৩৮; রদ্দুল মুহতার ৬/৪০৫

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম