Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর প্রথমবারের মতো তাইওয়ান প্রণালিতে মার্কিন জাহাজ

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৩:১০ পিএম

ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর প্রথমবারের মতো তাইওয়ান প্রণালিতে মার্কিন জাহাজ

ছবি: সংগৃহীত

মার্কিন নৌবাহিনীর দুটি জাহাজ চলতি সপ্তাহে তাইওয়ান প্রণালি অতিক্রম করেছে। ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর প্রথমবারের মতো তাইওয়ান প্রণালিতে গেল মার্কিন জাহাজ।

তাইওয়ান প্রণালিতে মার্কিন জাহাজের উপস্থিতিতে স্বাভাবিকভাবে কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে চীন। বেইজিং বলেছে, এমন কর্মকাণ্ড নিরাপত্তাঝুঁকি বৃদ্ধি করে।

মার্কিন নৌবাহিনী মাঝেমধ্যে মিত্রদেশগুলোর জাহাজের সঙ্গে থাকে। মাসে অন্তত একবার তাইওয়ান প্রণালি অতিক্রম করে। যদিও তাইওয়ানকে নিজস্ব অঞ্চল হিসেবে দাবি করে চীন। দেশটির দাবি, কৌশলগত এ জলপথ তাদের।

আর্লে বার্ক-ক্লাস গাইডেড ক্ষেপণাস্ত্র ডেস্ট্রয়ার ইউএসএস রালফ জনসন এবং পাথফাইন্ডার-ক্লাস জরিপ জাহাজ ইউএসএনএস বাউডিচ নামের দুটি নৌযান তাইওয়ান প্রণালি অতিক্রম করেছে বলে জানিয়েছে মার্কিন নৌবাহিনী। আরও জানানো হয়েছে, উত্তর থেকে দক্ষিণ অভিমুখী এই দুটি জাহাজ ১০ থেকে ১২ ফেব্রুয়ারির মধ্যে পার হবে।

মার্কিন সামরিক বাহিনীর ইন্দো-প্যাসিফিক কমান্ডের মুখপাত্র, নৌবাহিনীর কমান্ডার ম্যাথিউ কোমের বলেন, জাহাজ দুটি কোনো উপকূলীয় রাষ্ট্রের আঞ্চলিক সমুদ্রসীমার বাইরে ট্রানজিট হিসেবে প্রণালি অতিক্রম করেছে।

চীনের সামরিক বাহিনী বলেছে, সমুদ্রপথে নজরদারির জন্য বাহিনী পাঠানো হয়েছে।

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম