এইচটিএস নেতা আহমাদ আল-শারা
‘বিপ্লব’ উদযাপন ও সিরিয়া পুনর্গঠনের আহ্বান
![Icon](https://cdn.jugantor.com/uploads/settings/icon_2.jpg)
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৯:৪০ পিএম
![‘বিপ্লব’ উদযাপন ও সিরিয়া পুনর্গঠনের আহ্বান](https://cdn.jugantor.com/assets/news_photos/2024/12/13/Ahmad-al-Sharaa-675c556b8c081.jpg)
সিরিয়ার নাগরিকদের দেশটির সবগুলো চত্বরে বিপ্লব উদযাপনের আহ্বান জানিয়েছেন আবু মোহাম্মদ আল-জোলানি নামে পরিচিত হায়’আত তাহরির আল-শাম (HTS) দলের নেতা আহমাদ আল-শারা। সেই সঙ্গে তিনি সবাইকে সতর্ক করে বলেছেন, যেন গুলি চালিয়ে বা জনমনে ভয় সৃষ্টি না করা হয়।
শুক্রবার এক সংক্ষিপ্ত ভিডিও বার্তায় আহমাদ আল-শারা বলেন, ‘আসুন, বিপ্লবের বিজয় উদযাপন করতে এবং দেশ পুনর্গঠনে এগিয়ে যেতে আমরা সবাই প্রতিটি চত্বরে একত্রিত হই’।
আল-শারার নেতৃত্বে এইচটিএস দলটি মূলত একটি জোটের অংশ হিসেবে সিরিয়ার অধিকাংশ অঞ্চল দখল করে নিয়েছে এবং গত ৮ ডিসেম্বর সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে ক্ষমতাচ্যুত করেছে।
দলটি এখন রাজধানী দামেস্কে নিরাপত্তা বজায় রাখতে এবং সরকারি সম্পত্তি সুরক্ষায় কাজ করছে।
এদিকে সিরিয় জনসাধারণের বিরুদ্ধে অস্ত্র প্রদর্শন করার অভিযোগে ২,৪৫৭ জনকে কারাবন্দি করা হয়েছে। সেই সঙ্গে দলটির সদস্যরা বেআইনিভাবে রাখা ৫,৬৪৮টি অস্ত্র উদ্ধার করেছে। সাম্প্রদায়িক উস্কানি ও হুমকির অভিযোগে ১,৬০০ জনকে গ্রেফতারও করা হয়েছে।
অন্যদিকে প্রশাসন এই বলে সতর্ক করেছে যে, সিরিয়ায় সাম্প্রদায়িক ভিডিও প্রকাশকারীদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং সিরিয়ার সবকটি কারাগার পুরোপুরি খুলে দেওয়া হয়েছে।
এছাড়া দেশটির নতুন সরকার গঠনের পর তারা অবিলম্বে কাজ শুরু করবে বলেও জানানো হয়েছে। প্রশাসন আরও বলেছে, ‘এ দেশ সবার এবং আমরা দেশের ঐক্য ও নাগরিকদের নিরাপত্তা রক্ষা করব’। সূত্র: আল-মায়াদিন