
প্রিন্ট: ০১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:২৯ এএম
ফিলিস্তিনের প্রতি সমর্থন পূণর্নিশ্চিত করে যা বললেন পুতিন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১৪ আগস্ট ২০২৪, ০৫:০৯ পিএম

আরও পড়ুন
রাশিয়া মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সংঘাতসহ সমস্ত যুদ্ধের শান্তিপূর্ণ মীমাংসা চায় বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।
মঙ্গলবার ফিলিস্তিনি স্বশাসন কর্তৃপক্ষের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের সঙ্গে এক বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন।
তিন দিনের সরকারি সফরে মাহমুদ আব্বাস মঙ্গলবার রাশিয়া পৌঁছান।
এ সময় আরব বিশ্বের সঙ্গে রাশিয়ার দীর্ঘদিনের গভীর সম্পর্কের প্রশংসা করে প্রেসিডেন্ট পুতিন বলেন, ফিলিস্তিনে বর্তমানে যা চলছে, তাতে ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয় ঘটার আশঙ্কা করছে রাশিয়া।
রুশ প্রেসিডেন্টের মতে, গাজা সংঘাতের মূল কারণ হলো একটি স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠন সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক প্রস্তাব উপেক্ষা করা।
ইসরাইলি আগ্রাসনে বেশিরভাগই নারী ও শিশু মারা গেছেন উল্লেখ করে পুতিন বলেন, বেসামরিক জনসংখ্যার মধ্যে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির কারণে গাজার বর্তমান পরিস্থিতি খুবই উদ্বেগজনক।
জাতিসংঘ বলছে, মৃতের সংখ্যা এরইমধ্যে ৪০ হাজারের কাছাকাছি পৌঁছেছে।
এ সময় মাহমুদ আব্বাস রুশ সরকার ও জনগণকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, আমরা অনুভব করি যে, রাশিয়া ফিলিস্তিনি জনগণের অন্যতম প্রিয় বন্ধু।
তিনি বলেন, ১৯৪৭ সাল থেকে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ ও নিরাপত্তা পরিষদে ফিলিস্তিন বিষয়ে এক হাজারের বেশি প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে। এর মধ্যে শুধু একটি প্রস্তাবও যদি বাস্তবায়িত হতো, তাহলে তা ফিলিস্তিনি জনগণকে তাদের অধিকার নিশ্চিতে সাহায্য করতে পারত।