ইরাকে পিকেকের স্থাপনায় তুরস্কের হামলা
![Icon](https://cdn.jugantor.com/uploads/settings/icon_2.jpg)
যুগান্তর ডেস্ক
প্রকাশ: ০২ অক্টোবর ২০২৩, ০৪:৫২ পিএম
![ইরাকে পিকেকের স্থাপনায় তুরস্কের হামলা](https://cdn.jugantor.com/assets/news_photos/2023/10/02/image-724279-1696243923.jpg)
আঙ্কারায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সামনে আত্মঘাতী হামলার কয়েক ঘণ্টা পরেই ইরাকে কুর্দিদের বিভিন্ন টার্গেটে বোমা হামলা চালিয়েছে তুরস্ক।
রোববার কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টির (পিকেকে) বিভিন্ন টার্গেটে আক্রমণ চালানোর কথা জানিয়েছে দেশটি। এতে কুর্দিদের গুহা, ডিপো, আশ্রয়স্থলসহ ২০টি টার্গেটে বোমা ফেলা হয়েছে।
তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দাবি, এই বিমান হামলায় পিকেকের প্রচুর ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
ইরাকে কুর্দিদের শহর সিদাকানের মেয়রকে উদ্ধৃত করে এএফপি জানিয়েছে, তুরস্কের বিমান বাহিনীর বিমানগুলো রাত ৯টা ২০ শহরে ও গ্রামের বিভিন্ন জায়গায় বোমা ফেলতে শুরু করে।
পিকেকে-কে যুক্তরাষ্ট্র, ইইউ ও তুরস্ক সন্ত্রাসবাদী সংগঠন বলে আগেই ঘোষণা করেছে। প্রায় তিন কোটি ৫০ লাখ কুর্দি ইরাক, ইরান, সিরিয়া ও তুরস্কে বসবাস করেন।
সাম্প্রতিক সময়ে ইরাক ও সিরিয়ায় কুর্দিদের ওপর তুরস্ক মাঝেমধ্যেই আক্রমণ করেছে। গত এপ্রিলে ১১০ জন কুর্দিকে পিকেকে-র সঙ্গে জড়িত অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছিল।