রিকশাচালকদের জন্য ‘রিকশা গার্ল’ প্রদর্শনী

বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৬:৪৭ পিএম

দেশের প্রেক্ষাগৃহে চলছে অমিতাভ রেজা নির্মিত সিনেমা ‘রিকশা গার্ল’। এই সিনেমায় এক নারী রিকশাচালকের গল্প উঠে এসেছে। প্রান্তিক মানুষের জন্য সিনেমাটির বিশেষ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে।
১১ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার বিকেল ৪টায় কেরানীগঞ্জের জয় সিনেমাসের লায়ন শপার্স ওয়ার্ল্ড সিনেমাসে হবে এই প্রদর্শনী। প্রদর্শনীতে শতাধিক রিকশাচালক উপস্থিত হবেন। থাকবেন সিনেমার নির্মাতা, শিল্পী ও কলাকুশলী।
‘রিকশা গার্ল’ সিনেমার অভিনেত্রী নভেরা এ বিষয়ে গণমাধ্যমকে বলেন, যখন শুটিং চলছিলো তখনই এ ধরনের একটি পরিকল্পনা হয়েছিলো। এখন বাস্তবে রূপ লাভ করতে যাচ্ছে। এর আগে মেড ইন বাংলাদেশ সিনেমাটির একটি প্রদর্শনী হয়েছিল গার্মেন্ট শ্রমিকদের নিয়ে। ওই শোতে আমি থাকতে পারিনি। আশা করছি, এবার প্রদর্শনীতে উপস্থিত হয়ে দর্শকের সঙ্গে আনন্দ ভাগাভাগি করতে পারব।
‘রিকশা গার্ল’ উন্মুক্ত হতে যাচ্ছে ওটিটিতে। ১২ ফেব্রুয়ারি ওটিটি প্ল্যাটফর্ম বঙ্গতে দেখা যাবে সিনেমাটি।
‘রিকশা গার্ল’ সিনেমা নির্মিত হয়েছে শিল্পীমনা নারী নাঈমাকে ঘিরে, যে ছবি আঁকতে পছন্দ করে সে। সংসারের একমাত্র উপার্জনক্ষম বাবা হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়লে স্রোতের প্রতিকূলে লড়াই শুরু হয় নাঈমার। ছবি এঁকে যেহেতু পয়সা মেলে না, তাই উপায়ন্তর না পেয়ে রিকশা নিয়ে রাস্তায় বের হয় সে। জটিল হতে থাকে সিনেমার গল্প। প্রশ্ন এসে দাঁড়ায় নাঈমা কীভাবে তার স্বপ্ন পূরণ করবে।
সিনেমায় নাঈমা চরিত্রে অভিনয় করেছেন নভেরা রহমান। অন্যান্য চরিত্রে আছেন চম্পা, মোমেনা চৌধুরী, নরেশ ভূঁইয়া, অ্যালেন শুভ্র প্রমুখ।
যুক্তরাষ্ট্রের লেখক মিতালি পারকিন্সের উপন্যাস অবলম্বনে ‘রিকশা গার্ল’ তৈরি হয়েছে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ প্রযোজনায়। প্রযোজনা করেছেন এরিক জে অ্যাডামস, ফরিদুর রেজা সাগর, জিয়াউদ্দিন আদিল ও শিহাব আহমেদ সিরাজী।
গত ২৪ জানুয়ারি সিনেমাটি মুক্তি পায়। দেশের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাওয়ার আগে দেশের বাইরে বিভিন্ন চলচ্চিত্র উৎসবে প্রদর্শিত হয় সিনেমাটি। বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে পুরস্কারও জিতেছে ‘রিকশা গার্ল’।