Logo
Logo
×

বিনোদন

এবারের মেলায় থাকছে যেসব তারকার বই

Icon

বিনোদন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:২৮ এএম

এবারের মেলায় থাকছে যেসব তারকার বই

রাজধানীর বাংলা একাডেমি ও সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের মাঠে শুরু হয়েছে অমর একুশে বইমেলা-২০২৫। প্রতি বছরের মতো এবারও নতুন বইয়ের ঘ্রাণে মেতে উঠেছেন বইপ্রেমীরা। ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান: নতুন বাংলাদেশ নির্মাণ’ এ প্রতিপাদ্য নিয়ে ১ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হওয়া এ মেলা চলবে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। প্রতি বছর মেলায় খ্যাতিমান সব লেখকদের বইয়ের পাশাপাশি প্রকাশ হয় নতুন লেখকদের বই। পিছিয়ে নেই শোবিজ অঙ্গনের তারকারাও। বিস্তারিত রয়েছে এ প্রতিবেদনে।

আবুল হায়াত

বহুমুখীর প্রতিভার অধিকারি আবুল হায়াত। নাট্যকার, নির্দেশক ও অভিনেতা হিসাবে তার রয়েছে সুখ্যাতি। তবে লেখালেখিতেও রয়েছে তার বিচরণ। প্রতি বছরই তিনি বই প্রকাশ করে থাকেন। এবারও প্রকাশিত হয়েছে তার নিজের লেখা আত্মজীবনী ‘রবি পথ’। সুবর্ণ প্রকাশনী থেকে এটি প্রকাশিত হয়েছে।

মামুনুর রশীদ

নাট্যকার, নাট্য নির্দেশক ও অভিনয়শিল্পী মামুনুর রশীদ। নাট্যচর্চার পাশাপাশি নিয়মিত লেখালেখি করে থাকেন তিনি। প্রবন্ধ, উপন্যাসের পাশাপাশি পত্রিকায় নিয়মিত লেখেন। এবার বইমেলায় প্রকাশ হয়েছে তার লেখা ‘ঘটনা সত্য, সত্য নয়’ নামের একটি বই। এটি প্রকাশিত হয়েছে শব্দশিল্প প্রকাশনা থেকে।

ডা. এজাজুল ইসলাম

নাটকের জনপ্রিয় কমেডি অভিনেতা ডা. এজাজুল ইসলাম। পেশায় একজন চিকিৎসক হলেও অভিনেতা হিসাবেই তার পরিচিতি। লেখালেখিতেও নিয়মিত হয়েছেন তিনি। গত বছরই হুমায়ূন আহমেদকে নিয়ে একটি বই প্রকাশ করে লেখক হিসাবে আত্মপ্রকাশ করেন। এবারও ‘হুমায়ূন স্যার-এর চোখে জল’ এবং ‘হুমায়ূন স্যার-এর শুটিং’ নামে দুটি বই প্রকাশ করেছেন তিনি।

ফারুক আহমেদ

নাটকের জনপ্রিয় অভিনেতা ফারুক আহমেদ। হুমায়ূন আহমেদের স্মরণে এর আগে দুটি বই তিনি প্রকাশ করেছেন। এবারও নিয়ে এসেছেন ‘হাউ মাউ খাও’ নামে নতুন একটি বই। বইটি প্রকাশ হয়েছে মিজান পাবলিশার্স থেকে। লেখকের আগের লেখা দুটি বই ‘আমার না বলা কথা’ ও ‘স্মৃতিতে হুমায়ূন আহমেদ’ পাওয়া যাচ্ছে এবারের মেলায়।

ফাহমিদা নবী

সংগীতশিল্পী ফাহমিদা নবী ডায়েরিতে লেখা তার জীবনে ঘটে যাওয়া নানা ঘটনা প্রবাহ বই আকারে প্রকাশ করেছেন। নাম দিয়েছেন ‘ফাহমিদা নবীর ডায়েরি’। এটি শব্দশিল্প প্রকাশনী থেকে বের হয়েছে।

ফারজানা ছবি

অভিনেত্রী ফারজানা ছবি আসছেন দ্বিতীয় উপন্যাস ‘বৃত্তবাস’ নিয়ে। এটি মিজান পাবলিশার্স থেকে প্রকাশ হয়েছে।

আশনা হাবিব ভাবনা

অভিনেত্রী ও নৃত্যশিল্পী আশনা হাবিব ভাবনা। এর বাইরে তিনি লেখালেখিতেও নিয়মিত। গত কয়েক বছর ধরেই বইমেলায় তার লেখা বই প্রকাশ হয়। এবারও আসছে তার লেখা উপন্যাস ‘আমরা কখনো বন্ধু ছিলাম না’। এটি মিজান পাবলিশার্স থেকে প্রকাশ হবে।

সুষমা সরকার

এবারের মেলায় শব্দশিল্প প্রকাশনী থেকে প্রকাশ হয়েছে অভিনেত্রী সুষমা সরকারের লেখা বই ‘দ্বিতীয়’। বইটিতে লেখক বিভিন্ন বয়সের নারীর মনস্তাত্ত্বিক দ্বন্দ্ব, নারীর অবস্থান, একাকিত্ব, তাদের লড়াই ও ক্ষমতায়নের কথা তুলে ধরেছেন।

শানারেই দেবী শানু

অভিনয়ে অনিয়মিত হলেও লেখালেখিতে এখন নিয়মিত অভিনেত্রী শানারেই দেবী শানু। এবারের মেলায় এসেছে তার লেখা থ্রিলার উপন্যাস ‘বাঘ মানুষ’। এটি আজব প্রকাশনী থেকে প্রকাশ হয়েছে।

সাজিয়া সুলতানা পুতুল

সংগীতশিল্পী সাজিয়া সুলতানা পুতুল। কয়েক বছর ধরেই নিয়মিত বই প্রকাশ করছেন তিনি। ইতোমধ্যেই নয়টি বই তিনি প্রকাশ করেছেন। তারই ধারাবাহিকতায় এবার প্রকাশ হয়েছে তার লেখা ‘শিল্পীসত্তার ব্যবচ্ছেদ’ নামে একটি উপন্যাস। অনন্যা প্রকাশনী থেকে প্রকাশ হয়।

অধরা জাহান

গীতিকার ও উপস্থাপিকা অধরা জাহান এবারের মেলায় আসছেন তার তৃতীয় উপন্যাস ও পঞ্চম বই ‘নোনা শরীর’ নিয়ে। এটি প্রকাশ হচ্ছে শব্দশিল্প থেকে। বড় সন্তানদের অবদান একটি পরিবারে ঠিক কতটা থাকে এবং সব দায়িত্ব পালনের পরও সব বিষয় দোষের তিরটা তার দিকেই কীভাবে ধেয়ে আসে এ উপন্যাসে সে বিষয়টিই তুলে আনা হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

এ ছাড়া এবারের বইমেলায় আরও অনেকেই বই প্রকাশ করছেন। তাদের মধ্যে রয়েছে ব্যান্ড অ্যাশেজ-এর ভোকালিস্ট জুনায়েদ ইভানের ‘লেখো’ নামে একটি বই। এটি ইউ পাবলিকেশনস থেকে প্রকাশ হয়েছে। সংগীতশিল্পী জয় শাহরিয়ার তার আজব প্রকাশনী থেকে প্রকাশ করেছেন নিজের লেখা তৃতীয় কাব্যগ্রন্থ ‘সুর ছাড়া কবিতারা’। এদিকে গান ও কবিতার সংকলন নিয়ে ‘দূরে গোধূলি’ এবং উপস্থাপনা, রেডিও-টিভি প্রেজেন্টেশন ও আত্মবিশ্বাসী কথা বলার কৌশল নিয়ে লেখা ‘কথার জাদু’ নামে দুটি বই ধ্রুপদী পাবলিকেশনস থেকে প্রকাশ করেছেন গীতিকার ও নির্মাতা ওয়ালিদ আহমেদ। মডেল ও অভিনেত্রী শিবা আলি খানের তৃতীয় বই ও দ্বিতীয় উপন্যাস ‘পাতালঘরের পিশাচ’ প্রকাশ করছে অন্বেষা প্রকাশন। এ ছাড়া ‘দক্ষিণ হাওয়া’ নামে একটি বই প্রকাশ করেছেন মঞ্চ ও টেলিভিশনের অভিনেতা কোহিনূর আলম। এটি তার প্রথম উপন্যাস। প্রকাশ হয়েছে মিজান পাবলিশার্স থেকে। অন্যপ্রকাশ প্রকাশনী থেকে প্রকাশ হয়েছে গীতিকার লুৎফর হাসানের উপন্যাস ‘টাইপ-সি’।

Jamuna Electronics
wholesaleclub

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম