
প্রিন্ট: ০৮ এপ্রিল ২০২৫, ১০:২২ পিএম
রোজার সময় শারীরিক সমস্যা ও সমাধান

ডা. শাহাদাত হোসাইন শিশির
প্রকাশ: ২২ মার্চ ২০২৫, ১২:০০ এএম
প্রিন্ট সংস্করণ

আরও পড়ুন
রমজানে দীর্ঘ একমাস রোজা রাখার সময় আমরা বিভিন্ন শারীরিক জটিলতার সম্মুখীন হয়ে থাকি। কিছু নিয়ম ও খাদ্যাভ্যাস সঠিকভাবে পালনের মাধ্যমে রোজার পবিত্রতা আমরা বজায় রাখতে পারি। এ মাসে আমাদের কিছু দৈহিক সমস্যা ও তার সমাধানের উপায় নিয়ে আলোচনা করব।
* পানিশূন্যতা
এ মাসে উপবাসের কারণে একটা দীর্ঘ সময় পানি পান থেকে বিরত থাকতে হয়। ফলে আমাদের শরীরে পানিশূন্যতা দেখা দিতে পারে।
▶ প্রতিরোধে করণীয় : ইফতার থেকে সেহরি পর্যন্ত সময়ে আমাদের এমনভাবে পানি এবং তরল খাবার খেতে হবে, যাতে ২৪ ঘণ্টার পানির চাহিদা মিটে যায়। লক্ষ্য রাখতে হবে, একসঙ্গে অতিরিক্ত পানি অথবা তরল খাবার পান না করে ধাপে ধাপে পান করতে হবে। ইফতার ও সেহরিতে পানি ও তরল খাবারের পাশাপাশি এমন ফল রাখতে হবে যাতে পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি থাকে যেমন-তরমুজ, আনারস, মালটা ইত্যাদি।
* রোজার দিনে ক্লান্তিবোধ
সেহরি থেকে ইফতার পর্যন্ত একটা লম্বা সময় উপবাসে থাকতে হয়। অনেকেই ইফতারের পর ভারী খাবার গ্রহণ করে কিন্তু সেহরিতে পর্যাপ্ত সুষম খাবার না খেয়ে সারাদিন উপবাসে থাকে। যার ফলে রক্তে শর্করার পরিমাণ কমে যায় ও অতিরিক্ত ক্লান্তিবোধ হয়।
▶ প্রতিরোধে করণীয় : সেহেরিতে পর্যাপ্ত পরিমাণে সুষম খাবার গ্রহণ করতে হবে। সেহরিতে স্বাস্থ্যকর খাবার খাওয়ার পাশাপাশি বড় এক বাটি দুধ, দই, বাদাম ও মৌসুমি একটি ফল রাখতে পারেন। দুধের সঙ্গে গম, ওটস, ব্রাউন ব্রেড, ডিম বা পনির জাতীয় খাবার খেতে পারেন। যা সারা দিনে শর্করার পরিমাণ দেহে নিয়ন্ত্রণ করবে। অনেকে গরম থেকে বাঁচতে ইফতারের সময় এবং ইফতারের পর বেশি ঠান্ডা পানি খান অথবা ঠান্ডা শরবত খেতে পছন্দ করেন। স্বাভাবিক তাপমাত্রার সঙ্গে ঠান্ডা পানির তাপমাত্রার পার্থক্য থাকায় শরীরে অতিরিক্ত শক্তি খরচ হয়। এতে ক্লান্তিবোধ বেশি অনুভূত হয়।
* মাথাব্যথা
আমাদের অনেকের রমজান মাসে মাথাব্যথা অনুভূত হয় যার বেশ কিছু কারণ রয়েছে যেমন- অপর্যাপ্ত ঘুম, পানিশূন্যতা, অতিরিক্ত মানসিক দুশ্চিন্তা ও উপবাসের সময় রক্তে শর্করার পরিমাণ কমে যাওয়া।
▶ প্রতিরোধে করণীয় : পর্যাপ্ত পরিমাণ ঘুমাতে হবে। ইফতার ও সেহরিতে পর্যাপ্ত ও সুষম খাবার গ্রহণ করতে হবে যাতে উপবাসের সময় শর্করার পরিমাণ নিয়ন্ত্রণে থাকে। অতিরিক্ত মানসিক চাপ ও অতিরিক্ত কায়িক পরিশ্রম দিনের বেলায় রোজার সময় এড়িয়ে চলতে হবে। ইফতার থেকে সেহরি পর্যন্ত পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান করতে হবে। যদি মাথাব্যথা দীর্ঘ সময় ধরে ও তীব্র হয় তাহলে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে।
লেখক : সহকারী রেজিস্ট্রার, ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ নিউরো সাইন্সেস অ্যান্ড হাসপাতাল।