শহিদ মিনার ভাঙচুর করে এসএস পাইপ খুলে নিয়ে যাওয়ার অভিযোগ

মনোহরদী (নরসিংদী) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৯ মার্চ ২০২৫, ০৬:০৪ পিএম

নরসিংদীর মনোহরদীর খিদিরপুর ডিগ্রি কলেজে স্থাপিত শহিদ মিনার ভাঙচুর করে এসএস পাইপ খুলে নিয়ে যাওয়ার অভিযোগ পাওয়া গেছে। মঙ্গলবার রাতে এ ঘটনা ঘটে।
কলেজ প্রশাসনের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, মঙ্গলবার রাতে কলেজের নৈশপ্রহরী মো. শরীফ মিয়া তারাবি নামাজ শেষে ফিরে দেখে কলেজের শহিদ মিনারের কিছু অংশ এবং কয়েকটি বৈদ্যুতিক লাইট ভাঙা। পরে বিষয়টি কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মোহাম্মদ নাজিম উদ্দিনকে জানানো হয়। খবর পেয়ে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ ঘটনাস্থলে এসে মনোহরদী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাকে বিষয়টি অবহিত করেন।
খবর পেয়ে মনোহরদী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এমএ মুহাইমিন আল জিহান রাতেই ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে এ বিষয়ে পরবর্তী কার্যক্রমের জন্য প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা দেন।
কে বা কারা এ ধরনের ঘটনা ঘটাতে পারে? এমন বিষয়ে জানতে চাইলে কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ জানান, আমরা ধারণা করছি এলাকার মাদকসেবীরা এ ধরনের ঘটনা ঘটাতে পারে।
তিনি আরও জানান, কলেজের শহিদ মিনারে আমরা যে এসএস জাতীয় পাইপ ব্যবহার করেছি তা অনেক দামি। শহিদ মিনারের কিছু অংশ ভেঙে পাইপ নিয়ে গেছে। তাই ধারণা হচ্ছে পাইপ নিয়ে তারা বিক্রি করে দিয়েছে। এছাড়াও ইতোপূর্বে কলেজের কাঁটাতারের বেড়া কেটে নিয়ে বিক্রি করে দেওয়ার অভিযোগ পাওয়া যায়।
অধ্যক্ষ মো. নাজিম উদ্দিন বলেন, রাতের আঁধারে দুর্বৃত্তরা কলেজ ক্যাম্পাসের লাইট ও শহিদ মিনার ভাঙচুর করেছে। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপনের অংশ হিসেবে ভাষা সৈনিকদের প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি জানানোর কেন্দ্রবিন্দুর ওপর আঘাত রাষ্ট্রদ্রোহিতার শামিল। সর্বস্তরের জনসাধারণের প্রতি এই নাশকতার সঙ্গে জড়িত সন্ত্রাসীদের শনাক্ত করতে ও বিচারের আওতায় আনার জন্য সহযোগিতার আহ্বান জানাচ্ছি।
এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাইমিন আল জিহান জানান, খবর পেয়ে রাতেই ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছি। প্রতিষ্ঠান প্রধানকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য বলা হয়েছে। এ ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।