Logo
Logo
×

সারাদেশ

সরস্বতী পূজায় পুরোহিতের ডিজিটাল মন্ত্র

Icon

ভোলা প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:০০ পিএম

সরস্বতী পূজায় পুরোহিতের ডিজিটাল মন্ত্র

ভোলায় বিদ্যার দেবী মা সরস্বতীর বার্ষিক পূজায় সোমবার পুরোহিত জয়পাল চ্যাটার্জীকে মন্ত্র উচ্চারণে ডিজিটাল ডিভাইস ব্যবহার করতে দেখা যায়। এলাকায় না থাকা ও প্রবাসী কয়েক শিক্ষার্থী অনলাইনে পুরোহিতের সঙ্গে যুক্ত হয়ে পূজার মন্ত্র উচ্চারণ করেন।

একই সঙ্গে তারা মন্ত্র উচ্চারণ করে অঞ্জলি গ্রহণ করেন।

সৌরভ নামে এক শিক্ষার্থী জানান, উচ্চশিক্ষা গ্রহণের জন্য তিনি এলাকার বাইরে থাকেন। প্রতি বছর পুরোহিত জয়পাল চ্যাটার্জীর পৌরোহিত্যে পূজায় অংশ নিতেন। এবার উপস্থিত থাকতে না পেরে ফোনের সহায়তায় অনলাইনে যুক্ত হয়ে মন্ত্র উচ্চারণ করেন।

একই কথা জানান, পার্থ দত্ত, অর্নব, কুশলসহ অনেকে।

পুরোহিত জানান, যারা সরাসরি উপস্থিত থাকতে না পারায় অনলাইনে যুক্ত হয়ে পূজায় অংশ নেওয়ায় কোনো অসুবিধা হয়নি। এটা দোষেরও নয়। পবিত্রতা বজায় রেখে মন্ত্র উচ্চারণ করতে পারাটাই পূজায় অংশ নেওয়া।

এবার সরস্বতী পূজা দুই দিন উদযাপন হয়েছে। রোববার রাত থেকে ব্যক্তিগত বাড়িতে ও সোমবার জেলায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও মন্দিরে মণ্ডপে বিদ্যার দেবী মা সরস্বতীর পূজা অনুষ্ঠিত হয়।

হিন্দু ধর্মাবলন্বী শিক্ষার্থীরা মা সরস্বতীর কাছে জ্ঞান ও বিদ্যার জন্য  অঞ্জলি নিতে ভিড় জমান। অংশ নেন প্রার্থনায়। আবার অনেকে বিদেশে অবস্থান করায় ডিজিটাল পদ্ধতিতে অঞ্জলি নিতে দেখা যায়।  আবার শিশুদের প্রথম শিক্ষা গ্রহণের হাতে খড়ি দেন পুরোহিত।

ভোলার ফাতেমা খানম কলেজ, ভোলা সরকারি কলেজ, সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয়ে পূজা উপলক্ষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে অংশ নেয় শিক্ষার্থীরা।

বাংলাবাজার ফাতেমা খানম কলেজের অনুষ্ঠানে ধর্মীয় আলোচনা করেন উপাধ্যক্ষ সুশান্ত কুমার মণ্ডল।

Jamuna Electronics

Logo

সম্পাদক : আবদুল হাই শিকদার

প্রকাশক : সালমা ইসলাম